В Индигирском наслеге Момского района вчера вечером, 24 июля, работники местного крестьянского хозяйства застрелили медведя, повадившегося убивать скот на окраине села Буор-Сысы.

Три дня назад шестилетний самец задрал дойную корову, до этого - молодую телку. 

А вчера вечером лесного налетчика опять увидели на окранине деревни возле хотонов со скотом. Людей медведь совершенно не боялся, не пытался убежать при виде людей.  Когда двое работников СХПК "Победа"  направились к хотону, хищник вышел навстречу мужчинам и попытался атаковать людей. Мужчины застрелили обнаглевшее  животное в упор. Как сообщили Yakutia24.ru в администрации наслега, сегодня после обеда в администрации будет составляться акт о вынужденном отстреле.

 

Надо сказать, произошедшее для Индигирского наслега не является чем-то из ряда вон выходящим. Практически каждый год один-двое медведей решают, что скот - самая легкая добыча и совершают разбойные набеги на села. Поскольку на отрел медведей требуется лицензия, которая имеется не у всех, люди берутся за оружие в крайнем случае, когда аппетиты косолапых начинают обходиться сельским работниткам уж слишком убыточно. Поэтому медведи чувствуют себя уверенно и частенько не прочь поискать съестное в непосредственной близости от населенных пунктов, что, естественно, не добавляет безопасности ни для скота, ни для людей. 

 

Поделиться: