Защита прав и законных интересов предпринимательства, а местами и лоббирование предпринимательства – функции бизнес омбудсмена – уполномоченного по защите прав предпринимателей, а по-простому защитника бизнеса. И этим защитником в Якутии является Айталина Соколова.

Как развивается деловой климат, какие сложности ведения бизнеса в Якутии, как обстоят дела с наболевшей нынешней проблемой с выплатами по государственным контрактам за 2017 год и уже нарастающим как снежный ком за 2018 год? Об этом и успехах в защите прав предпринимателей на территориях Крайнего Севера, освобождении от применения он-лайн касс более 500 населенных пунктов в Якутии, создании системы защиты бизнеса на всех уровнях власти в интервью «Якутия24» рассказала бизнес омбудсмен в Якутии.

О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

Каков деловой климат республики сегодня, какие проблемы у бизнеса в Якутии, и какая на этом поле ведется работа вами с исполнительными органами власти, как республиканскими, так и местными?

На деловой климат влияют различные факторы, и мы оцениваем его как недостаточно развитый для инвестиций в крупные производственные и инновационные предприятия, но вполне приемлемый для мелкотоварного производства и развития сервисных услуг, что обусловлено особенностями региона и уровнем законодательного стимулирования притока инвестиций.

С каждым годом усиливаются проверки, в частности, со стороны налоговой. Что Вы думаете по этому поводу? Какой Вы видите выход из этой ситуации?

- Налоговые проверки не входят в сферу 294ФЗ О защите прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. Увеличение проверок происходит, в том числе по отдельным налогам, таким как НДС, проверяют полноту отражения операций входящего и исходящего начисления налога. В свое время это была одна из распространенных схем ухода от налогообложения. Сейчас все платежи прозрачны. Это одна из самых не простых сфер контроля, где видно, как работает все предприятие. Не исключены и нарушения со стороны проверяющих, с такими обращениями мы работали.  Порой иногда приходится защищать бизнес уже в зале суда.

Реформирование контрольно-надзорной сферы еще в процессе. Весной провели акцию с бизнес-объединениями и контролирующими органами по проверке чек-листов Роспотребнадзора и МЧС, по которым предпринимателей будут проверять. Требования всё ещё не адаптированы к реалиям жизни. На наш взгляд не должно быть дублирования требований, бессмысленности, а самое главное они должны работать на безопасность  населения.

OmdusmanCloud4

Если взять человека со стороны, он воспринимает работу омбудсмена как «лоббирующую структуру», но это ведь не совсем так. Функция омбудсмена – это защита прав. В связи с чем напрашивается витающий в воздухе резонный вопрос: какая работа ведётся по выплате задолженностей органами исполнительной власти перед бизнесом за прошлый год? С расширением 44 ФЗ многие предприниматели получили доступ к торгам, однако, каждый год усугубляется оптимизацией средств до такой степени, что нечем выплачивать оказанные услуги. И в первую очередь от этого страдает малый бизнес. Нарушение прав на лицо.

- Безусловно, бизнес-омбудсмен действует руководствуясь законодательством о защите прав и законных интересов, но помимо контроля и защиты прав, есть и лоббистские функции.

Например, по лоббированию тех или иных решений, способствующих развитию малого и среднего бизнеса. В качестве примера можно привести наше предложение Главе Республики об отказе от введения налога на имущество с организаций, который исчисляется от кадастровой стоимости имущества. Мы исследовали проведенную оценку, и выявили ряд расхождений по стоимости, которая повлекла бы для бизнеса высокими необоснованными потерями. В результате тысячи предпринимателей смогли получить больше возможностей для инвестирования в основной капитал. Или наше предложение по снижению УСН Доходы-Расходы до 3%. Правда Правительство не решилось на этот шаг из-за доводов муниципальных властей по потерям бюджетов и ограничилось только для определённых видов деятельности бизнеса и районов республики.

Тем не менее, ведь это работает на сегодня, и мы получаем слова благодарности от предпринимателей северных и арктических районов, объективно им работать на сегодня намного тяжелее. Конечно, мы не продвигаем интересы отдельных компаний, наша миссия в том, чтобы создавать предпосылки и направления в изменениях бизнес-среды.

Касательно выплат по государственным контрактам, к нам поступили обращения от общественных объединений Якутского отделения «Опора России», председатель Егор Макаров, независимого движения предпринимателей и общественных объединений Республики Саха (Якутия) «Вместе мы сила» руководитель Ирина Котенко, которые выступили в интересах предпринимателей.

Мы отрабатываем по каждому обращению с органами прокуратуры и ГРБС, на сегодня задолженность по обращениям составляла 100 327 878,3 руб., из них погашено на сумму в размере 52 550 709,19 руб. У нас сейчас находится на рассмотрении 11 обращений предпринимателей.

Параллельно с этим бывают случаи прямого административного давления. Со словами «Ты же предприниматель – сделай». Звучит как «Ты ж КВНщик – пошути». Это же полный бред. Есть ли такие обращения к вам? Какая работа по снижению административного давления ведется в Якутии?

- По каждому обращению ведётся отдельное расследование, мы же понимаем, что административное давление, так же, как и коррупция, сфера очень тонкая. Границы давления на предпринимателя могут иметь и скрытый характер. Например, «Если пойдёшь жаловаться, то не получишь контракт.». Бывают и противоположные случаи, когда предприниматель сам оказывает давление на чиновников. К сожалению, и тех, и других такая история не красит.

Мы считаем, что важно наладить взаимодействие чиновников и предпринимателей, исключив все возможные сферы, где можно применить субъективный подход, всякого рода комиссии по распределению каких-либо благ и т.д. Прозрачность таких процедур основной фундамент взаимоотношений бизнеса и власти.

Кроме жалоб и обращений, нами ведётся работа с проектами нормативных актов, мы делаем правовую экспертизу, здесь основная задача не допустить нарушения прав и законных интересов предпринимательства. Участвуем в оценке регулирующего воздействия проектов законов и актов правительства.

OmdusmanCloud2

Участвуете ли Вы в качестве третьего лица в судебных процессах по делам предпринимателей? Чаще ли выигрывают в итоге эти процессы бизнесмены? И что дает Ваше участие в процессе в качестве третьего лица?

- Да, безусловно, мы защищаем предпринимателей в судах и в качестве третьего лица, в ряде случаев даём правовые заключения Уполномоченного для приобщения к делу. Есть и ситуации, где оказываем консультативную поддержку. Прежде всего, для предпринимателя участие Уполномоченного это обеспечение равноправие конституционных прав в спорах с государственными органами. И это важно, для тех, кто понимает, о чём речь.

Выигрывают те предприниматели, которые полноценно отстаивают нарушенные права.

При этом чаще всего принимаем участие в земельных спорах, по незаконным требованиям проверяющих органов. Всего в 10 случаях мы принимали участие.

А много ли нарушений со стороны бизнеса? Например, муниципальные нормативные акты могут меняться довольно быстро. Какая проблема кроется здесь, и какая работа ведётся? Ведь предпринимателями далеко не всегда находится время найти информацию и разобраться в этом, большинство, скорее всего, и вовсе не копаются в таковых документах. Есть ли какая-то профилактика? Это как-никак в интересах бизнеса так же.

- На сегодня в республике только 4 муниципальных района (Нерюнгри, Мирный, Алдан, Ленск), в обязательном порядке должны проводить оценку регулирующего воздействия. Якутск проводит такую оценку только по отдельным НПА (нормативно-правовой акт).

Что касается профилактики, мы работаем с бизнес-объединениями, я встречаюсь с предпринимателями в улусах республики, каждая проблема обсуждается на разных экспертных площадках. Вырабатывается общая позиция. Что касается просвещения, мы тоже по мере возможности стараемся проводить обучающие мероприятия, проводим разъяснительную работу, методические рекомендации делаем, в том числе и в адрес муниципальной власти.

Например, по работе межведомственной комиссии по борьбе с нелегальным предпринимательством в г. Якутске (это был пилотный проект) было рекомендовано ввести в состав совета членов объединений, защищающих права населения, потому как от нерадивых предпринимателей, прежде всего, страдает потребитель. Также по сигналам сельских предпринимателей мы провели разъяснительную телепередачу с участием органов власти по внедрению системы Меркурий для производителей. Систематически участвуем в публичных мероприятиях по правоприменительной практике федеральных органов контроля и т.д.

Omdusman3

Сегодня огромный интерес к бизнесу среди молодого поколения. Это новый тренд, который в России рождается. В новой культурной среде – семинары по скриптам, инстаграм, вирусных товарах, высокомаржинальных услугах. И молодёжь: студенты и даже старшеклассники желают податься в бизнес, пусть даже пока фрилансерами. При этом не только в Якутии, но и в России в целом очень сложно заниматься бизнесом, об этом многие говорят. Очень сложно «продать скрепку» и через год уверенно назвать себя субъектом предпринимательства. Много ли людей в России готовы, по-вашему, начать своё дело? Даже – могут ли?

- Любой гражданин РФ может беспрепятственно зарегистрироваться в качестве предпринимателя, и это право закреплено в статьях 34-36 Конституции РФ. То, что интерес у молодёжи к созданию собственного бизнеса повышается, это очень хорошо. На мой взгляд – это основной индикатор уровня предпринимательской инициативы. Информационные технологии и общемировые тренды рыночной экономики способствуют широкому развитию экономического пространства России. Бизнес субстанция живая, энергичная, всегда меняющаяся, это позволят наполнять рынок новыми бизнес-структурами.

Заниматься бизнесом всегда было сложно, сейчас новый виток, в котором необходимо быть активным, наступательным. Я считаю, что быть требовательным необходимо, прежде всего, к себе, и, конечно, к власти. При этом можно отметить, что кардинальные изменения проходят очень сложный и долгий процесс, что, на мой взгляд, на сегодня не делает нас в выигрыше, по сравнению с другими странами.

С другой стороны. Даже вложения в размере 10 тысяч в стартап – это инвестиции. А какие инвестиционные риски есть в республике сейчас? Иначе: в чем сложности ведения бизнеса в Якутии, пусть даже микро бизнеса (не только Якутск, но и вся республика)?

- Инвестиционные риски я бы разделила на две основные категории, первая это риски связанные с самим проектом (т.е. внутренние, например, недостаток кадров, слабый менеджмент, риски кассовых разрывов и т.д.) и риски связанные с общей конъюнктурой рынка, и особенностями внешней, в том числе и административной среды (например, политическая обстановка (в том числе и межулусные взаимоотношения). Если вы работаете на внешнего заказчика или поставщика, то это система защиты бизнеса от давления со стороны властей, высокие риски административного регулирования контроль и надзор и т.д.).

Немало у нас «серого» бизнеса, который существует вне правового поля… из-за налогов, разумеется. Производить товар «в белую», выплачивая всем зарплату с налогами и сборами, практически не имеет смысла с точки зрения доходности, точно также как, например, оказывать клининговые услуги с нашими ценами по аукционам. Плюс к этому демпинг, но не об этом. Тем более, что МРОТ в Якутии высокий. Ведется ли здесь какая-то работа?

- Расходы и обязательства, которые легли с постсоветских времён на плечи бизнеса, не могут не отражаться на рентабельности предпринимателей на территориях Крайнего Севера. В отличие от расходов предприятий из средней полосы России они отличаются в разы. Мы с 2014 года эти вопросы отражаем в своих докладах.

В апреле текущего года, во взаимодействии с ТПП и Уполномоченными Дальнего Востока мы поднимали вопросы на уровне экспертного совета Федерального собрания РФ Госудумы, которым руководит Заместитель председателя Государственной Думы Ольга Епифанова. Конечно, эти вопросы просто так не решатся, они перекликаются с интересами населения. Сейчас пока рано говорить о результатах.

Omdusman6

О РАБОТЕ ОМБУДСМЕНА

Какая практическая деятельность выполняется Вами, как бизнес омбудсмена? Есть ли измеримые результаты в живых примерах? Какими сопутствующими вопросами занимается омбудсмен кроме защиты прав бизнеса?

- Мы работаем по отдельным обращениям и жалобам, восстанавливаем нарушенные права предпринимателя. Все результаты обобщаются и представляются в форме Ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного в адрес Главы Республики, Госсобранию Ил Тумен, и Уполномоченному при Президенте РФ. С докладом можно ознакомиться на странице Уполномоченного ombudsmanbiz.ru.

Если говорить о результатах, то мы добились отмены введения имущественного налога для организаций с кадастровой стоимости, значительного снижения стоимости патентов по Патентной системе налогообложения, снижения по УСН до 2%, по нашему предложению и обоснованию позиции освободили от применения он-лайн касс более 500 населенных пунктов, причем одни из первых по РФ. Говоря об он-лайн кассах – это отдельно взятая тема, довольно серьёзная, с большими разногласиями, что особенно касается и нашу республику. Ну, сами посудите, какие он-лайн кассы, когда в наслегах интернета вовсе нет? Вот как раз таки на  местах бизнес необходимо защищать больше, потому что существующие и принимаемые федеральные законы просто напросто «убивают» бизнес на селе, которые ставят бизнес, который там по сути социальный, перед выбором: либо закрывайся, либо работай по «серому». Поэтому этими вопросами необходимо заниматься постоянно.

Также нами продвигалась тема, в том числе и через общественные организации, по дроблению лотов, в целях привлечения большего участия предпринимателей, были подготовлены методические рекомендации направление в Госкомитет по закупкам и т.д.

Также в адрес ранее Министерство по делам предпринимательства, а теперь Министерство инвестиций, было рекомендовано создать реестр местных производителей. И сейчас он уже создан.

Назовите наиболее существенные личные достижения на посту Омбудсмена по бизнесу.

- Самое главное достижением считаю, созданием системы защиты бизнеса на всех уровнях власти, создан полноценный институт защиты прав предпринимателей, ни один документ на уровне республики на сегодня не проходит без согласования с бизнес омбудсменом.

Были ли у Вас какие-то интересные случаи из практики омбудсмена?

- У нас каждый случай сугубо индивидуален, все случаи интересные по-своему. Но в особенности помню одни из первых прецедентов. Это было в первый год моей работы в качестве Уполномоченного, случай предпринимателя, который на Тёплом озере осуществляет деятельность, кстати, и по сей день. Он предоставляет услуги по прокату коньков весной и летом катает на лодке наших жителей по озеру. Тогда контролирующим органам не понравился его балок, в котором он хранил мелкий инвентарь. Мы его защищали трижды, сначала от руководства Управы, потом от пожарников, потом ещё раз от пожарников. В результате в третий раз разбирались уже в суде. Тогда мы получили нашу первую письменную благодарность.

OmdusmanCloud3

У Вас несколько низкий процент обращений по сравнению с другими регионами, следовательно, решенных еще меньше. С чем связана эта проблема? Перед интервью, мы опросили представителей бизнеса, и, оказалось, некоторые даже и не знают о существовании бизнес омбудсмена. Надо полагать это вторая грань указанной проблемы, а какая другая?

- Это не проблема, это вопрос подходов к работе с обращениями, можно и 500 обращений получить, но они будут не по существу. В первые годы моей работы обращений было больше. Предприниматели не понимали, по каким вопросам к нам можно обращаться, нас путали с поддержкой предпринимательства. Потом мы больше концентрировались на конкретных проблемных обращениях, а остальные жалобы переадресовывали по сферам компетенции. В общем-то, как и должно было быть.

Для сравнения приведу пример по количеству в самом большом по количеству субъектов малого и среднего бизнеса Приморском крае – 90 499, в 2017 году обращений было 208. У нас количество обращений 101 в 2017 году, а численность бизнеса чуть больше 40 тыс. субъектов.

Omdusman4

Сколько обращений поступило в Ваш аппарат на сегодня за 2018 год? Что нужно сделать, чтобы обращений стало больше? Проблемы у предпринимателей то ведь есть, но иногда они бывают не услышаны, среди них, возможно, есть и те, кто перестал обращаться к омбудсмену по какой-либо причине.

- Система пиар поддержки деятельности бизнес-омбудсмена на сегодня ограничивается нашими собственными силами, также как и других уполномоченных, по ребёнку, коренным малочисленным народам. Мы ничем особенным не отличаемся, по мере возможности публикуем материалы. Есть страница Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РС(Я) на сайте руководства республики, также есть страница Уполномоченного в Фейсбуке.

За 2018 год по сегодняшний день к нам поступило 62 обращения. В 2017 году к нам поступило 101 письменное обращение, в том числе и коллективное, при этом устных обращений было 271.

Этой зимой истекает Ваш срок в качестве омбудсмена, будете ли вы баллотироваться на новый срок? Почему за Вас должны голосовать?

- Баллотироваться на второй срок буду, но, безусловно, решение за предпринимателями. Есть такая мудрая поговорка «За одного битого, двух небитых дают».

В своей работе Айталина Валерьевна опирается как на свой предпринимательский опыт, так и на общественных помощников уполномоченного - предпринимателей, которые создавали свой бизнес и в 90-ые годы. Они знакомы с трудностями ведения бизнеса не понаслышке, в том числе и в условиях Крайнего Севера. Это пример сплоченности и самоорганизации бизнес сообщества, построения диалога и взаимодействия с властью в муниципалитете.

Omdusman5

БЛИЦ-ОПРОСЫ

Как Вы сами относитесь к блокировкам социальных сетей, мессенджеров?

- Это вопрос политический.

Как Вы относитесь к технологии «блокчейн» и криптовалютам, о которых так много говорят в последнее время?

- Сейчас такие технологии это уже факт, как бы мы к этому не относились.

Как бизнесу под брендом «Сделано в Якутии» попасть в торговые центры, где выше проходимость, приходит аудитория с более высокой покупательской способностью?

- Подобные комментарии считаю не совсем корректными, что касается брендов, какими бы они ни были, федеральные или республиканские, есть рыночные механизмы продвижения, технологии, и прочие системы, поддерживающие бизнес на плаву, всегда найдётся возможность найти своего клиента, просто работать надо.

Титов, как бизнес-омбудсмен, ежегодно представляет президенту доклад об актуальных проблемах бизнеса и способах их решения. А из Якутии там есть какая-нибудь строчка?

- Безусловно, есть специальный раздел, посвященный регионам, все можно увидеть на федеральном сайте Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю. Титова.

Беседовал Андрей ШИЛОВ

Поделиться: