День Конституции является одной из наиболее значительных памятных дат для современной России. Российская Конституция была принята всенародным голосованием в 1993 году. Спустя год 12 декабря объявили государственным праздником. Конституция – основной закон государства, ядро правовой системы России.

Конституция была принята 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. Более четверти века основной закон практически не подвергался изменениям, за эти годы в него были внесены точечные корректировки, в том числе менялись перечень и названия субъектов РФ, пролонгировался срок полномочий президента и Госдумы, была введена категория так называемых президентских сенаторов, объединены Верховный и Высший арбитражный суды.

С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») 12 декабря было объявлено государственным праздником.

В январе 2020 года, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин предложил внести в основной закон ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям. По его мнению, конституция является «живым инструментом», который «должен соответствовать уровню развития общества».

До современной Конституции Россия «жила» по другим основным законам. Конституции 1993 года предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «брежневская» Конституция 1977 года, действовавшая до исчезновения Советского Союза.

Поправки обсуждались и готовились специально созданной рабочей группой, которая проанализировала сотни предложений. В группу входили не только юристы-конституционалисты, но и представители самых широких общественных слоев. В марте по сути новая редакция конституции была принята Федеральным собранием и одобрена законодательными собраниями всех субъектов РФ, после чего была вынесена на общероссийское голосование, которое прошло 1 июля. На нем почти 78% проголосовавших россиян поддержали новую редакцию основного закона, после чего документ был подписан президентом и вступил в силу.

Праздничная иллюминация на телебашне Якутска

12 декабря филиал РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Саха (Якутия)» включит архитектурно-художественную подсветку телебашни в Якутске с 17:00 до 20:00 часов.

«Всероссийский тест на знание Конституции РФ»

12-13 декабря 2021 года Общественное Движение «Гражданин» проводит акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ».

Акция проводится для повышения общей правовой грамотности и знания основного закона России, вовлечения населения в изучение основополагающих принципов жизнедеятельности общества.

Всероссийский тест на знание Конституции РФ пройдет в онлайн формате с использованием любых устройств (ноутбук/компьютер/телефон), имеющих доступ в сеть Интернет, на официальной онлайн-платформе www.гражданин.дети. Для прохождения теста в онлайн формате участнику необходимо: – зайти на сайт организатора Акции в раздел «Всероссийский тест», перейти по ссылке «Пройти Тест». – заполнить онлайн форму Теста. Онлайн форму теста можно будет заполнить с 09.00 часов 12 декабря 2021 года до 23:59 13 декабря 2021 года.

При завершении тестирования участник получает информацию со своим общим баллом.

Результаты будут опубликованы на сайте https://гражданин.дети до 20 декабря 2021 года.

С Положением акции можно ознакомиться здесь.

Источник: Сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: