«Демографический рейтинг регионов - 2021» подготовлен в целях представления обществу, органам государственной власти и органам местного самоуправления объективной картины как об уровне рождаемости, так и об уровне «социального комфорта» для прироста населения в разных регионах Российской Федерации.

Задачей «Демографического рейтинга регионов - 2021» является стимулирование федеральных и региональных властей к более качественной и адресной работе по укреплению и совершенствованию человеческого капитала, а также к тиражированию позитивного регионального опыта в рамках государственной демографической политики.

Федеральный проект «Трезвая Россия» является независимой экспертно-аналитической площадкой, практикующей новые методики и подходы в сфере противодействия алкогольной, наркотической и табачной угрозам. Эксперты и аналитики проекта предлагают конкретные изменения, направленные на решение этих задач, на укрепление российской нации, которая стремится обеспечить себе рождение здоровых детей, воспитание талантливой молодежи, передовых ученых и творческой интеллигенции, а также формирование сильной, конкурентной и обороноспособной армии для защиты Отечества.

На протяжении 6 лет Федеральный проект «Трезвая Россия» ежегодно проводит уникальное экспертно-аналитическое исследование антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов Российской Федерации, которое выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от злоупотребления и незаконного оборота алкогольной продукции – «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации».

Начиная с 2018 года, Федеральный проект «Трезвая Россия» ежегодно презентует «Антинаркотический рейтинг эффективности субъектов Российской Федерации», в котором выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий наркотизации населения и распространения наркотиков в субъектах Российской Федерации.

Помимо этого, Федеральным проектом «Трезвая Россия» подготовлен независимый аналитический доклад о ситуации на табачном рынке, масштабах потребления табака и его последствиях «Табак – общий враг». В докладе приведены сведения о смертности, заболеваемости, снижении качества генофонда, экономических потерях государства и нагрузке на социальный сектор от потребления табака.

Со всеми вышеуказанными материалами можно ознакомиться на сайте трезваяроссия.рф.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: