Энергетики Табагинского сетевого участка Центрального РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» восстанавливают электроснабжение жителей села Хатассы, прерванное по вине водителей большегрузной техники, работающей на благоустройстве дорог. За последние несколько дней это уже второй случай, когда из-за несанкционированных работ в охранной зоне ЛЭП повреждаются объекты электросетевого хозяйства.

В четверг, 13 октября в 19:45 произошло отключение воздушной линии 10 кВ «Агрогородок» от подстанции «Табага». Без электроснабжения осталось около 700 жителей села Хатассы. При осмотре линии электропередачи под ВЛ обнаружен самосвал, водитель которого, не убедившись в безопасности, при разгрузочных работах задел кузовом воздушную линию и повредил действующий провод. Энергетики восстановили провод и ввели линию в работу по постоянной схеме.

Сегодня, 17 октября в 10:07 ситуация повторилась на линии 10 кВ «Совхозная», питающейся от подстанции «Табага». На этот раз под ограничение попало порядка 750 человек. Водитель самосвала той же организации при разгрузочных работах допустил обрыв провода ВЛ 0,4 кВ, что повлекло повреждение на трансформаторной подстанции «Багарах-32». Энергетики произвели отключение поврежденного участка и энергооборудования и в 11:55 запитал большую часть потребителей. Под ограничением продолжают оставаться около 20 жителей, проживающих по улице Еремеева, запитанные от поврежденной трансформаторной подстанции. Работы на ней продолжатся до полного восстановления.

Энергетики вновь напоминают, что вблизи охранных зон объектов электросетевого хозяйства нужно быть максимально бдительными. Любое вмешательство в работу энергообъектов грозит не только штрафами, административной и уголовной ответственностью, но и может стоить жизни и здоровья.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Поделиться: