Наверняка многие жители Якутска были на набережной Талого озера, а если давно там не бывали, то мы напомним – там с каждым месяцем дела обстоят все хуже. Причину будущих проблем наша редакция описывала еще в самом начале старта проекта, но тогда на замечания редактора «Yakutia24.ru» лишь обиделись со словами «Вы постоянно ворчите». Ну, а для кого тогда делалось это общественное пространство, как не для нас с вами? Такое вот отношение.

Если вы недавно были на обновленной набережной Талого озера, а еще точнее, если проходили по мостовой вдоль озера, то, наверняка, обратили внимание на то, какой наклон стал у этой мостовой. Лично я, проходя по ней, думаю, если какой-нибудь малыш побежит и споткнется, он ведь скатится. А ведь совсем скоро, там еще и скользко станет.

Наверняка, проходя здесь, вы думали: «Вот же напроектировали, издевательство над людьми». Действительно, эта пешеходная зона по тихой «уходит» в озеро, угол наклона постоянно увеличивается. А ведь общественное пространство, неадекватное тому количеству людей, которое им пользуется, было создано. Особенным издевательством выглядит то, что видят ведь это место многие чиновники, но что-то общественных слушаний по этому вопросу, коих было великое множество до старта проекта, не проводится.

Naberezhnaya iskrivilas 2

Naberezhnaya iskrivilas 3

И никто ведь тогда не прислушивался к замечаниям о не совсем удачном проектом решении и его исполнении. Адекватного решения, видимо, не искали. Если вникнуть, понять несложно, песок в основе – вымывается. Досадное недоразумение было по сути порождено в самом начале. Сделать востребованное общественное пространство – хорошая мотивация, сделать общественное пространство «как бы сделать, как бы заработать» – так себе мотивация. Страдать то будут пользователи. Остается надеяться, что никто не будет прикрываться заготовленными дежурными фразами типа «Это был первый такой проект, опыта не хватило» или «Была активная эксплуатация, это нормально». Нет, это не нормально.

Читайте также:

Набережная Талого озера: и вкривь, и вкось. Не такое общественное пространство мы заслужили

Вся эта ситуация является свидетельством того, что был плохо проработан проект, а впоследствии, разумеется, подкачало исполнение. Это наводит на мысль о том, что проектные процессы у нас несколько искажены. Наверно, из-за отсутствия опыта. Качественный рисунок еще не гарантирует такую же реализацию.

Вот и к выводу подтягивается тезис о том, что интересы горожан в проектах благоустройства в списке приоритетов находятся далеко не в самом начале списка.

И там ведь были другие проблемы, появление которых также было очевидно. Об этом писали горожане, писали наши коллеги по цеху. Наверно думали, что горожане побухтят и забудут. А попробуй забыть, когда на глазах горизонтальная набережная превращается в импровизированную горку. В общем, деформация на лицо.

Naberezhnaya iskrivilas 4

Naberezhnaya iskrivilas 5

Naberezhnaya iskrivilas 6

Naberezhnaya iskrivilas 7

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: