Перед долгими новогодними выходными каждый задумывается, как провести свободное время. В зимнее время в Якутии вариантов проведения досуга не очень много. Если говорить о времяпровождении на воздухе, можно поехать на Ленские столбы или на базу отдыха «Нахот». Но мы предлагаем другое. Именно об этом мы расскажем в нашей новой истории.

Виктор Ващенко живет в Сунтарском районе. Он является индивидуальным предпринимателем – владеет лесозаготовительным цехом и туристической базой «Тещин язык».

TeshinYazik 8

Индивидуальный предприниматель поделился с нами историей о том, как заготовка дров и любовь к родной природе переросла в успешный туристический бизнес.

Виктор отметил, что является коренным жителем Сунтарского района. «Я родился здесь. После окончания школы отслужил в рядах войск армии России. После службы отучился в Кемеровском индустриально-педагогическом техникуме. Вернувшись на родину, работал водителем. Так было до 2005 года. Именно в этот год я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. В то время многие начали заниматься бизнесом, и я тоже подумал, почему бы нет?», - говорит предприниматель.

TeshinYazik 8

В начале предпринимательского пути Виктор занимался заготовкой дров.

«Постепенно эта деятельность перешла в деревообработку. Я выкупил, заброшенную после развала Советского Союза, пилораму и организовал свой цех по производству строительных материалов из дерева – обрезной и необрезной досок, бруса. Туризмом я начал заниматься в 2010 году. С того момента туризм стал основной моей предпринимательской деятельностью», - делится Виктор Ващенко.

TeshinYazik 8

О том, как пришла идея о создании туристической базы владелец комплекса «Тещин язык» озвучил следующее: «Я – охотник. Близлежащие территории я обошел вдоль и поперек. Практически все свободное время провожу в лесу. Местность, где сейчас располагается моя база в народе называлась «тещин язык». Здесь очень интересный ландшафт – рельеф местности похож на длинный язык. Вообще, здесь был поселок геологов. Они и прозвали это место так. Однажды пришла идея о строительстве зоны отдыха, чтобы каждый мой земляк мог приехать сюда со своими близкими, насладиться родными красотами».

Территория туристической базы «Тещин язык» составляет полтора гектара и размещена близ села Устье Сунтарского района. В зимнее время база предлагает туристам лыжные дорожки, каток, катание на буране, различные ледовые аттракционы, в том числе и самую длинную ледяную горку Якутии.

TeshinYazik 8

«Если говорить об услугах, которые мы предоставляем – у нас есть практически все. Работает кафе и шашлычная. Есть теплый детский развлекательный центр. Для тех, кто любит банные процедуры мы предлагаем отличную сауну. Гостиница наша рассчитана на 12 мест. Гостевой дом с банкетным залом вмещает до 150 человек. Работают бар, караоке и бильярд. Есть теплый гараж для наших постояльцев», - описал предприниматель.

В летний период база «Тещин язык» предлагает своим посетителям услуги водного транспорта – катеров, лодок и катамаранов. «На реке Вилюй мы можем предложить прогулки на моторных лодках, рыбалку. На береговой линии оборудованы водные аттракционы. В начале лета, пока река Кемпендяй более полноводна, у нас есть маршрут сплава с посещением Кемпендяйских солевых источников. Мы работаем круглый год – всегда стараемся придумывать какие-то новые предложения для наших гостей», - подчеркнул Виктор Ващенко.

TeshinYazik 8

В год сунтарскую турбазу посещает порядка 10 000 людей.

«В новогодние праздники бывает больше полутора тысяч человек. В каникулярные дни к нам ежедневно приезжают минимум 100 школьников. В зимнее время развлечений в селах мало. В этом плане наша база очень актуальна. Кроме того, сейчас клиенты стали очень требовательные. Для нас это стимул, чтобы стремиться к совершенствованию наших предложений. Мы ставим целью обеспечить хорошими условиями отдыха каждого нашего гостя, чтобы люди могли насладиться природой, развеяться от трудовых будней, зарядиться положительной энергией», - считает владелец.

По поводу содержания базы Виктор Ващенко рассказал, что сам выполняет все работы вместе со своими помощниками. «У меня полностью мужская команда. Собственноручно лопатой убираем снег на территории базы, формируем дорожки и тропки, очищаем каток, ледовые фигуры и горки от снега. Отопление всех десяти объектов печное. Вручную поддерживаем необходимую температуру в каждом здании. Газа у нас нет, а углём мы не топим. Как это, предлагая людям экологичный отдых, мы будем заставлять их дышать дымом от угля? Нет, для топки мы используем только дрова. Учитывая, что у меня своя пилорама, древесных отходов у нас очень много. Ледяные фигуры изготавливает мой друг Семен Тимофеев. Он живет в селе Эльгяй. Ежегодно приглашаем его и каждый год он нас удивляет новыми творениями», - говорит он.

TeshinYazik 8

Сначала – постройка гостиничного комплекса и решение дорожных проблем, затем коллаборация со столичными турфирами

«Я считаю, что для того, чтобы приглашать массового туриста из Якутска база еще не готова. Для этого я должен суметь обеспечить идеальные условия. Но учитывая, что материально-техническая база у нас сильно устарела мы не совсем готовы к большому потоку посетителей издалека. Также мы испытываем большие сложности из-за дороги. В зимнее время все более-менее. Летом после дождей 2 километра от федеральной трассы превращаются в болото, а отдых людей, которые к нам едут в суровый экстрим. Несмотря на все это, мы рады видеть каждого гостя на нашей базе. Мы всегда стараемся предложить нашим посетителям лучшее. В ближайших планах у меня решение этих проблем», - поделился он.

О планах развития цеха стройматериалов из древесины предприниматель сказал, что намерен расширить линию производства. «Мы хотим увеличить объемы лесозаготовки, а для этого нужно улучшить оборудование – купить новые станки. Намерен пополнить ассортимент цеха полностью обработанными брусьями. На такой продукт есть спрос, и мы будем на него отвечать», – пояснил Виктор Ващенко.

TeshinYazik 8

Туристический бизнес в Якутии – сложный вид предпринимательства, требующий полной отдачи.

«Туризмом я стал заниматься случайно. Изначально у меня не было намерений настолько развернуться. Все-таки, это наша трудоспособность и желание работать вылились вот в такой результат. Я даже скажу, что, наверное, успех базы - это какая-то воля свыше. Все так удачно сложилось. Не думаю, что пройди я второй раз по этому пути, все получилось бы так же. Если бы я мог обратиться к себе в молодости, то я бы посоветовал себе более серьезно подойти к образованию. Нужно уметь разбираться с документацией, составлять договора, понимать терминологию. У нас с этим сложности. Мы – вчерашнее дровосеки, которые ходили в лес и ненароком попали в бизнес. Но для тех, кто преследует только коммерческие цели такой бизнес не подходит. Мы с большим уважением относимся к якутской природе, стараемся, чтобы наша деятельность не была пагубной. Эту базу я создал для того, чтобы каждый смог увидеть в природе то, что вижу в ней я», - подытожил Виктор Ващенко.

От себя добавим, что в Якутии растет интерес местных жителей к сельскому и экологическому туризму. Учитывая, что туристическая индустрия в нашей республике только зарождается, такое внимание подстегивает предпринимателей к развитию. Пожелаем успехов всем предпринимателям, которые решили реализовываться в этой сфере!

TeshinYazik 9

Александра Игнатьева

Источник: ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

Поделиться: