Как сообщают жители обновленный двора, который находится в центре города по адресу Дружбы народов, 10 и 10/2, сюда теперь приходят дети со всего Нерюнгри.

До благоустройства двор был плохо оснащен. Площадка использовалась жителями как хозяйственная территория: на устаревших турниках жители развешивали и чистили ковры. Теперь тут появились современная детская площадка с игровым оборудованием для детей всех возрастов и отдельная воркаут-зона. Также в рамках благоустройства, кроме асфальтирования проездов, заменили ограждение и установили новые урны и скамейки.

«Многие жители живут в этих домах с момента его строительства – 30 лет. Раньше здесь вообще была проезжая часть. Мы тогда своими силами сделали планировку и привели в порядок двор. Еще с тех пор мы активно участвуем во всех программах по благоустройству. И наконец мы дождались и в этом году нам сделали такой подарок, за который мы очень благодарны», - поделилась председатель ТСЖ Роза Горбач.

Для участия в программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» были выбраны те дворы, которые набрали больше всего голосов горожан, отметили в администрации города. Всего по дальневосточной программе в Нерюнгри благоустроили шесть дворов для многоквартирных домов по улицам Геологов, 43 и 41/2, Карла Маркса 14 и 16, Южно-Якутская, 31 и 31/1, Дружбы народов, 10 и 10/2, Ленина, 7/1, 13/1, 19/1.

«Двор, действительно, очень сильно преобразился. Теперь к нам ходят дети со всего города. Надеемся, что мы его сохраним и здесь смогут играть не только наши дети, но и внуки и правнуки. Деревья вокруг мы тоже сами посадили. И сейчас питаем большие надежды, что в следующем году займем призовое место по программе озеленения», - рассказал житель Валерий Рига.

Напомним, в этом году в Якутии в 37 городах и селах идет благоустройство 124 дворов и мини-парков по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», из которых 75 в столице региона. По 49 территориям в муниципальных образованиях заказчиком выступает Управление архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия). Общий объем средств, предусмотренных на реализацию программы в 2022 году – 846,00 млн рублей.

1000dvorov Neru 2

1000dvorov Neru 3

1000dvorov Neru 4

Фото: Никита Федоров

Пресс-служба Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии

Поделиться: