В с. Аппаны состоялось торжественное открытие врачебной амбулатории. Объект построен в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РС(Я) на 2022-2025 годы».

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина, главный врач Намской ЦРБ Ариан Сергеев, ветераны здравоохранения, общественность и жители села, для которых это историческое событие крайне жизненно важно.

Амбулатория укомплектована современным оборудованием и мебелью. Модульное здание воздвигнуто за рекордно короткие сроки, на это потребовалось чуть более трех месяцев. Старая амбулатория располагалась в здании 1967 года постройки, позже она была расширена пристройкой.

Новое здание построено в соответствии с последними требованиями санитарных правил и норм, рассчитано на 40 посещений в смену. Здесь будет работать дневной стационар, есть отдельные кабинеты приема терапевта и педиатра, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты.

Всего по различным программам в регионе в текущем году будут введены в эксплуатацию первая очередь больничного комплекса в городе Вилюйске, а также 27 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, в том числе в арктических и северных улусах.

Развитие системы первичной медико-санитарной помощи — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

«Современная врачебная амбулатория полностью соответствует всем федеральным стандартам. Медицинский объект оснащен современным оборудованием для оказания качественной лечебной помощи в нем имеются кабинеты врача-терапевта и врача-педиатра, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, дневной стационар, стерилизационная, помещение для хранения лекарств, помещение для работников с раздевалкой и другие.

Врачебная амбулатория хорошо послужит сохранению и укреплению здоровья местного населения», - отметил Глава улуса Юрий Слепцов.

Также в текущем году по различным программам будут введены в эксплуатацию первая очередь больничного комплекса в городе Вилюйске, также 27 ФАПов и врачебных амбулаторий, в том числе в арктических и северных улусах – в селе Чкалов Аллаиховского, Нелемное Верхнеколымского, Андрюшкино Нижнеколымского, Сайды Верхоянского, Усть-Куйга и Хайыр Усть-Янского, Кюсюр Булунского, Томтор Оймяконского, Налимск Среднеколымского, Хайысардах Верхоянского, Кустур Эвено-Бытантайского, Сасыр Момского района.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: