В посёлке Усть-Мая продолжается строительство современного больничного комплекса, сейчас возводится третий этаж. Работы планируют завершить в четвёртом квартале 2023 года.

«Строительство идёт хорошими темпами и без отставаний от графика. Сейчас на строительно-монтажных работах заняты порядка сорока строителей. Стройку намерены не прекращать, пока позволяют погодные условия», – сообщила главный врач Усть-Майской районной больницы Татьяна Рогожина.

Татьяна Рогожина напомнила, что старое здание было признано аварийным после госэкспертизы, проведённой по поручению главы Якутии Айсена Николаева. «Глава республики дважды побывал у нас. Этим летом Айсен Сергеевич дал поручение по своевременному закупу медицинского оборудования в соответствии со стандартами оснащения, утверждёнными Минздравом России. Новое оборудование начнёт поступать с открытием зимних переправ», – рассказала главврач.

Трёхэтажное здание общей площадью 5924 кв. м будет состоять из двух блоков с крытым тёплым переходом. Блок «А» – лечебно-диагностический корпус с дневным стационаром и приёмным отделением для детей и взрослых, блок «Б» – хозяйственный блок.

«Это так отрадно, что у нас будет такая больница, где всё будет расположено в одном здании. А то сейчас так неудобно – поликлиника в одном месте, больница – в другом. Хотим пожелать, чтобы в нашей новой больнице были аппараты МРТ, УЗИ, чтобы не ездить в город», – делятся радостью жители районного центра Усть-Майского улуса. Напомним, сейчас все подразделения центральной районной больницы располагаются в разных приспособленных помещениях. Со вводом нового здания в одном комплексе будут расположены стационар на 45 коек, поликлиника на 104 посещения в смену, диагностические и другие отделения больницы.

Больничный комплекс строится по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться: