Сегодня по всей стране реализуется проект поддержки местных инициатив. Так, в Якутии 332 заявки прошли отбор в программу поддержки местных инициатив в 2022 году. Как и в предыдущие годы всего на программу выделено 500 млн рублей. По условиям программы завершить реализацию выбранных проектов муниципальные образования должны в течение года.

Всего было подано 459 заявок от 367 муниципальных образований. Всего в этом году реализуют 332 общественно-значимых проекта.

Проект поддержки местных инициатив (ППМИ) сегодня является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в России. Главной его целью является вовлечение граждан в решение вопросов местного значения, в развитие общественной инфраструктуры своей малой родины. Участвуя в данном проекте, жители непосредственно определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать выполнение работ.

Программа успешно действует в республике на протяжении пяти лет. За это время в разных уголках республики реализовано свыше 1500 проектов. Благодаря программе жители сами выбирают наиболее актуальные для них проекты – обустройство детских и спортивных площадок, ремонт и содержание дорог, восстановление объектов инфраструктуры, ремонт объектов культуры, реставрации памятников, введение объектов водо- и теплоснабжения, благоустройство территорий.

Читайте также:

В Удачном будет построена лыжная база

Так, в данное время в Удачном реализуется два проекта: скейтпарк и благоустройство общественного пространства в районе школы №19.

Скейтпарк

Как нам сообщили в пресс-службе МО «город Удачный», подростки с нетерпением ждут скейт-площадку. Дважды этот народный проект участвовал в конкурсе Программы поддержки местных инициатив. Активное голосование жителей позволило в первый год получить от Республики Саха (Якутия) субсидию на спортивное оборудование, которое уже закуплено. На второй год участия в конкурсе ППМИ – финансирование на разработку проектно-сметной документации.

«Для развития территории в районе Серафимовского храма необходимо обустройство основания под будущую скейт-площадку и другие сооружения, которые будут размещены для активного отдыха населения и по желанию самих жителей. Проект обустройства территории станет базой, которая обеспечит профессиональный подход к комплексному проведению работ во всех направлениях: от инженерных систем до монтажа малых архитектурных форм», – пояснил глава города Артур Приходько.

В июле текущего года администрацией города заключен муниципальный контракт с ООО «Грандпроект» (г. Якутск) на выполнение работ по разработке ПСД, рабочей документации на обустройство скейт-площадки, детской игровой (спортивной) площадки в районе Храма прп Серафима Саровского. Площадь проектируемой территории составляет 13,8 тысяч квадратных метров.

Муниципалитет, как заказчик проекта, определил основные требования. Выполнить инженерно-геодезические, геологические и др. изыскания местности. Разработать 3D-визуализацию проекта, выделив функциональные зоны: скейт-площадку, тренажеры для организации ЗОЖ, детскую игровую и спортивную площадки для детей 3–14 лет, площадку для спокойного отдыха и т.д.).

Обеспечить допуск и перемещение в различные функциональные зоны всех групп населения (доступная среда) и возможность беспрепятственного проезда и свободного размещения спецтехники городских служб (аварийно-спасательных, пожарных и др.).

Многофункциональное оборудование и материалы должны быть подходящими к климатическим и географическим условиям северного региона. Не допускать повреждения существующих зеленых насаждений, при невозможности – компенсировать озеленением.

Общественное пространство

Общественное пространство в районе школы №19 постепенно благоустраивается благодаря Программе поддержки местных инициатив. Проект был предложен инициативными жителями, победил в голосовании и получил одобрение конкурсной комиссии ППМИ. На финансовые средства Республики Саха (Якутия) были закуплены малые архитектурные формы, которые по цвету и дизайну сочетаются с двумя перголами и цветочным деревом.

На общественной территории установлены цветники, урны, скамьи. Одна скамья необычная – с навесом округлой формы. Материал – стальной лист и доски хвойных пород, обработанные лазурью для дерева с высокой стойкостью к истиранию. Закреплены архитектурные формы к бетонному основанию.

На зимний период цветники временно демонтировали, чтобы к лету в них высадить небольшие растения. Также по весне пространство дополнится двумя скамьями и двумя велопарковками.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: