В Чурапчинском улусе состоялось совещание по организации юбилейных мероприятий, посвященного 95-летия со дня рождения заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина в рамках заседания организационной комиссии под руководством председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко и главы района Степана Саргыдаева.

В районе планируется проведение ряда мероприятий. К юбилейной дате ведется строительство «Сквера олимпийцев» на территории спортивной школы и «Аллеи Истории» при въезде в село Чурапча, идет работа над развитием инфраструктуры микрорайона «Спортивный».  Имеется ряд вопросов, которые были озвучены на совещании. Они касаются включения в республиканский план мероприятий «Строительство внутрипоселковых газовых сетей в микрорайоне «Спортивный», включению в план капитального ремонта асфальтирования участка дороги до спортивной школы и самой улицы имени Дмитрия Коркина, включения Музея спортивной славы в реестр государственных музеев. В 2023 году планируется проведения матчевых встреч сборных команд в селе Чурапча. Ректор Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Иннокентий Готовцев выступил с предложением провести на базе института научно-практическую конференцию в области спортивной борьбы, так как Дмитрий Петрович был тренером-педагогом и тесно занимался спортивной наукой. Андрей Тарасенко все предложения, озвученные на оргкомитете, принял к сведению и дал поручение министерству спорта республики подготовить в течении 10 дней план мероприятий и предоставить ему для утверждения.

Кроме того, председателю правительства Якутии показали берег реки Чурапча со стороны, где располагается школа-интернат имени Д.П.Коркина и Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, где происходит оттайка вечной мерзлоты и идет обрушение берега реки, тем самым ухудшая земельный участок, на котором находятся эти объекты. Представители района поставили вопрос о необходимости берегоукрепительных работ.  Андрей Тарасенко попросил внести письменные предложения по берегоукрепительным работам.

Напомним, что легендарный якутский тренер по вольной борьбе Дмитрий Петрович Коркин родился в Кытанахском наслеге Чурапчинского улуса. Он воспитал 175 мастеров спорта СССР, 13 мастеров спорта международного класса и 4 заслуженных мастера спорта Советского Союза, ему были присвоены звания Заслуженного учителя Якутии, заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР и СССР, был награжден орденами Знак Почета и Октябрьской революции.

Пресс-центр МО «Чурапчинский улус»

Поделиться: