Многоквартирному жилому дому №11а, возведенному на улице Строителей в микрорайоне Солнечный в городе Алдане Алданского района выдано заключение о соответствии требований проектной документации. В скором времени переселенцы смогут получить ключи и переехать в новые квартиры.

Застройщиком объекта выступает АО «АК ЖДЯ». Как нам сообщили в пресс-службе Управления госстройжилнадзора РС(Я), площадь построенного пятиэтажного жилого дома составляет 3 566,58 кв. метра. В новостройку переедут граждане из аварийных домов. Для них в доме будут предоставлены 47 квартир, с отделкой и сантехникой. Из них 20 однокомнатных, 26 двухкомнатных и одна четырехкомнатная квартира.

«Новостройка предназначена для граждан-переселенцев из аварийного жилья. После получения заключения о соответствии, дом готовится к вводу в эксплуатацию», – отметил первый заместитель руководитель Управления госстройжилнадзора РС(Я) Влад Пермяков.

В целом в Алданском районе в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, предусмотрено расселить 181,23 тыс. кв. м. аварийного жилья, или 536 многоквартирных домов, где проживают 8 589 человек.

По информации ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)», весной текущего года было приобретено 6 жилых помещений площадью 227,7 кв. м. в введенном в эксплуатацию многоквартирном доме №98б по улице Шахтерской в поселке Нижний Куранах Алданского района. До конца текущего года в районе планируется ввести в эксплуатацию еще 7 домов, в которых 329 квартир предназначены для переселения граждан из аварийного жилья площадью 13,15 тыс. кв. м.

Всего в рамках реализации указанной программы, выполняемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в Республике Саха (Якутия) предусмотрено обеспечить новыми квартирами 62 122 человека, расселить непригодный для проживания жилищный фонд общей площадью 1,16 млн. кв. м. С 2019 года по действующей региональной программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, расселено 351,05 тыс. кв. м., новыми квартирами обеспечены 19 106 граждан (7 720 семей).

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: