Ход сенокосной компании этого года обсудили на планерном совещании в администрации Чурапчинского улуса с участием глав наслегов, руководителей организаций и учреждений.

Отметим, что на неделе комиссия администрации под руководством главы района Степана Саргыдаева посетит сенокосные угодья сел Хадаар и Хайахсыт.

Первый заместитель главы Алексей Егоров подчеркнул, что в этом году все силы должны приложить на заготовку сена на месте, а также на территориях других улусов, где удобная во всех отношениях логистика. Улус в году по плану должен заготовить 39 тысяч тонн сена. Из этого плана 23 тысячи тонн заготовят на месте на территории улуса, более 6 тысяч тонн заготовят мобильные бригады, остальные 10 тысяч тонн будут закупать. В данное время на полях аласов никто не работает по сенокосу, а все находятся в местностях по бассейнам речек.

По информации улусного управления сельского хозяйства, по заготовке молока оплата проведена в сумме 44 млн рублей. Наблюдается сложная ситуация по выполнению месячного и годового планов. Месячный план выполнен на 44%, годовой план на 50%. Хорошие показатели у наслегов Бахсы, Ожулун, Соловьев, Хатылы. Многие частники начинают отпускать коров с телятами на волю, что отрицательно сказывается на удои молока.

Сегодня Степан Саргыдаев на встрече с председателем правительства Андреем Тарасенко будет отстаивать острые вопросы об оплате расходов на транспортировку и перевозку заготовленного сена с территорий других улусов и попросил не распространять резонансную информацию о невыплате услуг транспортировки сена в республике. С августа все мобильные сенокосные бригады должны приступить к сенокосным работам.

На планерке также обсуждены вопросы финансовой и юридической помощи хозяйствам улуса. Даны поручения Агентству по развитию местных инициатив по оказанию помощи хозяйствам в регистрации в электронном бюджете, получении электронных подписей, открытии электронной почты и.т.д., полного сопровождения в этом направлении, так как жителям сложно разбираться в этих вопросах. По итогам приняты конкретные решения по всем обсужденным актуальным вопросам.

Пресс-центр МО «Чурапчинский улус»

Поделиться: