В селе Бердигестях Горного улуса готов к открытию спортивный объект – тир с интернатом на 50 мест.

«Ввод в эксплуатацию нового объекта – это важнейший элемент инфраструктуры для занятия спортивной стрельбой. Центр – это не только стрелковый тир, но и класс для занятий. Он оснащен наглядными пособиями и соответствует требованиям безопасности, также он является отличной базой для военно-патриотического воспитании молодежи Горного улуса. Уверен, что ребятам здесь будет интересно», - отметил генеральный директор ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Петр Кушкирин.

Gorniy TIR 1

Gorniy TIR 2

Gorniy TIR 2

Gorniy TIR 3

Gorniy TIR 3

Gorniy TIR 4

Gorniy TIR 4

Gorniy TIR 5

Gorniy TIR 5

Gorniy TIR 6

Спортивный комплекс включает два зала, предназначенных для стрельбы из лука и пневматического оружия, а также интернат на 50 мест. В новом двухэтажном тире оборудованы две галереи для стрельбы: для пулевой стрельбы с дистанцией 50 метров и стрельбы из лука с дистанцией 35 метров. В зале для пулевой стрельбы смонтирован антирикошетный пол и установлены бронещиты, а в зале  для стрельбы из лука зафиксированы мишени. Одновременно в тире смогут тренироваться 20 человек.

Кроме того в здании оборудованы тренажерная комната, гардероб, административные кабинеты, тренерские и инструкторские комнаты, помещения для чистки, ремонта, хранения и выдачи оружия, а также учебные классы.

Интернат расположится в отдельном 3-этажном здании. На первом этаже будет холл, медицинский блок, прачечная и столовая с подсобными помещениями. На втором расположатся комнаты для девочек, помещения для кружковой работы и самоподготовки, а также помещения для глажки и стирки белья. Мальчики будут проживать на третьем этаже. 

Современный стрелковый тир возвели в рамках республиканской госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Пресс-служба Минстроя РС(Я)

Поделиться: