Юношеская сборная Якутии по вольной борьбе под руководством старшего тренера Прокопия Иванова, завоевав три золотые, три серебряные и две бронзовые медали, выиграла общекомандный зачет первенства России в поселке Агинское Забайкальского края среди спортсменов до 17 лет.

Эти соревнования включены в единый календарный план межрегиональных, всероссийских, международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации на 2017 год. Во Всероссийском турнире первенстве России приняли участие свыше 300 борцов из многих регионов страны за исключением представителей Северного Кавказа.

По итогам соревнований в копилке сборной Якутии 8 медалей различных достоинств, в том числе 3 золотые.

Чемпионами стали Афанасий Ксенофонтов (42 кг, Чурапча), Андриан Ленский (63 кг, Чурапча) и Эдуард Максимов (120 кг, УОР), серебряные призеры – Дархан Игнатьев (54 кг, УОР), Станислав Свинобоев (58 кг, УОР) и Ренат Чердонов (76 кг, ДЮСШ-3). Бронзовые награды на счету Александра Степанова (42 кг, Усть-Алдан) и Данила Иванова (85 кг, УОР).

В медальном зачете якутская команда уверенно выиграла первое место (3 золота, 3 серебра, 2 бронзы), на втором месте – сборная Бурятии (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы), на третьем – Забайкальский край (1 золото, 1 серебро, 3 бронзы), на четвертом – Тыва (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы), на пятом – Краснодарский край (1 золото, 1 серебро, 1 бронза), сообщает пресс-служба Федерации спортивной борьбы Якутии.