Сегодня, 11 августа, в Зале Республики чествовали якутских спортсменов Василия Стрекаловского, Егора Скрябина, Валерия Чемпосова, Евдокию Каторгину и их тренеров по итогам XXIII летних Сурдлимпийских игр 2017 года в г. Самсун (Турция).

В XXIII летних Сурдлимпийских игр 2017 года в турецком Самсуне приняли участие более 3 тысяч спортсменов из 97 стран мира. Россию представляли 334 спортсмена, в том числе Василий Стрекаловский, Егор Скрябин, Валерий Чемпосов и Евдокия Каторгина из Якутии. Наша сборная одержала победу в общекомандном зачете, завоевав 199 медалей – 85 золотых, 53 серебряные и 61 бронзовую награду.

sport 4

Соревнования по вольной борьбе проводились 25-26 июля. Своей золотой медалью не только якутян, но и всех россиян порадовал мастер спорта России по вольной борьбе, многократный чемпион и призер России по вольной борьбе среди инвалидов по слуху, спортсмен-инструктор по вольной борьбе Школы высшего спортивного мастерства Василий Стрекаловский.

sport 1

В первом круге Стрекаловский со счетом 11:0 выиграл серебряного призера первенства мира, болгарина Христо Кличурова. Во втором круге также с разгромным счетом 14:3 наш Василий победил украинского вольника Виталия Корепанова, тем самым выиграв полуфинал. В упорной борьбе за «золото» якутянин сразился с Хосейном Дериквандом, одержал победу и стал победителем XXIII летних Сурдлимпийских игр. Егор Скрябин в весовой категории 57 кг. занял пятое место, Валерий Чемпосов также занял пятое место в весовой категории до 65 кг.

Егор Борисов наградил Василия Стрекаловского орденом «Полярная звезда» и вручил ему денежный сертификат в размере 6 млн. рублей. Кроме того, от имени Федерации спортивной борьбы республики вручил сертификат в размере 1 млн. рублей.