В Якутии создаются условия для увеличения объемов сельхозпродукции. В целях увеличения посевов картофеля, овощей минсельхоз республики заранее заложит определенную сумму для направления производителям сельхозпродукции финансовых средств на приобретение семян уже в первом квартале года.

Так, например, чтобы увеличить площадь посевов руководитель хозяйства должен закупить и завезти необходимое количество семян и удобрений уже в начале года. Такое поручение региональному министерству сельского хозяйства дал премьер-министр Якутии Андрей Тарасенко на рабочей встрече с предпринимателями сферы сельского хозяйства и пищевого производства республики.

Напомним, главой Якутии Айсеном Николаевым сегодня в республике поставлена задача увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции. В ходе разговора премьер-министр  обсудил с участниками встречи проблемные вопросы увеличения объемов производства местной продукции и пути их решений. Одним из главных препятствий здесь является отсутствие у предпринимателей сферы сельского хозяйства свободных денежных средств. Отвечая на данный вопрос Андрей Тарасенко отметил, что в республике проведена целенаправленная работа, в результате которой в регионе заключены  договора с банками о предоставлении льготных ставок для сельхозпроизводителей. Заявки на получение льготных кредитов собирает минсельхоз республики.

На встрече также поступили дельные предложения по развитию переработки дикоросов. Данное направление в республике сегодня является одним из самых перспективных в производстве местной продукции. Так, в частности, предложено развитие коллективного движения по заготовке и переработке дикоросов, создание на местах сбора дикоросов центры по первичной переработке ягод и грибов, а также создание в Якутии  высокотехнологичного центра переработки дикоросов.

Поступившие предложения включены в протокол встречи для дальнейшего рассмотрения и принятия соответствующих решений на уровне правительства республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)   

Поделиться: