В Якутии в 2022 году строится 8 новых объектов ЖКХ по региональной программе «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». По поручению главы республики Айсена Николаева в ряд проектов, где ранее возникли трудности с грунтовыми водами, внесли корректировки и нашли другое техническое решение.

«Мы реализуем нацпроекты для улучшения жизни людей, и решения для их реализации должны приниматься быстро, без долгих обсуждений и согласований», – отметил ранее глава республики Айсен Николаев.  

Ход реализации проекта рассмотрел первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников. «Национальные проекты и строительство новых современных объектов по ним – приоритет в нашей работе. Это касается не только министерства ЖКХ и энергетики, но и всех профильных предприятий и органов местного самоуправления, поэтому действия по исполнению и поиск решений в случае объективных трудностей должны приниматься на всех уровнях», - сказал Садовников, обращаясь к участникам совещания. 

По системам водоснабжения в с. Бердигестях Горного района и с. Сунтар Сунтарского района скорректировали проектно-сметную документацию, документы проходят государственную экспертизу. По второму этапу реконструкции системы водоснабжения в г. Олекминск ведется работа по альтернативным вариантам принятия технических решений, среди которых горизонтальное бурение и укладка колодцев.

Смещение сроков по указанным трём объектам позволит направить средства на строительство новой системы водоснабжения посёлка городского типа Батагай Верхоянского района уже в этом году. Соответствующее предложение республика направила в Минстрой РФ. 

В дополнении началось строительство трех новых объектов водоснабжения в п. Бестях Хангаласского района, с. Амга и с. Алтанцы Амгинского района со сроком ввода в 2023 году.

Напомним, из восьми объектов два строятся в рамках концессионных соглашений – это круглогодичные магистральные сети водоснабжения в с. Верхневилюйск и с. Андреевское Верхневилюйского района. Оба объекта введут в декабре 2022 года. 

Всего на реализацию программы «Чистая вода»в регионе в 2022 году выделено 869 млн рублей, из которых 826 млн – из федерального бюджета.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться: