В Якутии к 2025 году 52 арктических и 34 труднодоступных населенных пункта подключат к ВОЛС. Таким образом, доступом к высокоскоростному интернету, сотовой связи 4G получит 72 тысячи жителей.

Это стало возможным благодаря реализации проекта «Синергия Арктики», который был поддержан Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в ходе его рабочей поездки в Якутию в августе текущего года. Так, в начале октября Глава Якутии Айсен Николаев и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по строительству сети широкополосного доступа в интернет. Это позволит запустить проект уже в декабре этого года.

«Подключение к ВОЛС расширит инфраструктуру связи и других районов республики. Протяженность ВОЛС составит 7000 км, подключат 24 024 домохозяйства и общая пропускная скорость выйдет в 392 Гбит/с», - отмечает министр инноваций Анатолий Семенов

Строительство пройдет в три этапа. I этап – с декабря 2022 по 2023 гг., II этап – в 2024 году, III этап – завершающий в 2025 году. Проект «Синергия Севера» позволит существенно улучшить качество предоставления электронных госуслуг, даст возможность для развития телемедицины, интернет-торговли, онлайн-банкинга, дистанционного образования и, самое главное, снизит стоимость интернет услуг почти в 100 раз.

В 2020 году к ВОЛС подключен первый арктический район – Оленекский, к концу текущего года магистраль проложат в Анабарском районе.

На сегодня в Якутии построено свыше 13 тысяч километров ВОЛС, подключены 373 населённых пункта, в которых проживают 91,2% населения республики, и около 831 тысяч человек имеют доступ к сотовой связи 3G/4G.

Напомним, по Указу Главы республики Айсена Николаева Якутия должна занять лидирующую позицию среди субъектов России по цифровому развитию уже к 2024 году.

Также недавно мы сообщали о том, что «Ростелеком» проложил 70 километров магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в направлении села Саскылах. Строительство магистрали ведется из села Жилинда Оленекского района и уже достигло территории Анабарского района. После ввода линии в эксплуатацию девять социально значимых объектов будут подключены к оптическим сетям связи, а жители села Саскылах получат доступ к безлимитному интернету и другим цифровым сервисам. Строительство ВОЛС в сторону села Саскылах стало возможно благодаря сотрудничеству компании «Ростелеком», министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и администрации Анабарского района.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: