К 100-летнему юбилею республики Министерство сельского хозяйства Якутии завоевало более 100 золотых медалей на главной аграрной российской выставке-ярмарке «Золотая осень», которая состоялась в Москве с 5 по 10 октября.

Наращивание производства сельхозпродукции сегодня выступает одним из приоритетов страны. Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что именно от сельхозпроизводителей зависит решение этой стратегически важной задачи. В целях поддержки в 2022 году финансирование сельского хозяйства в Якутии выросло до рекордного уровня – 12,5 млрд рублей.

Сотую золотую медаль в копилку республики принесло ГКП «Якутский скот» за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства.

Государственное казенное предприятие награждено двумя золотыми медалями в номинациях мясное скотоводство и молочное скотоводство.

Еще две золотые для республики завоевал Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Якутии. Учреждение удостоено наград за разработку, выпуск и доведение до товаропроизводителей информационно-методических материалов по агропромышленной тематике, а также за комплексное информационно-консультационное обеспечение агропромышленного комплекса региона.

Таким образом, делегация Якутии завоевала на выставке 118 медалей, из них 103 золотые, 9 серебряных и 6 бронзовых наград.

Сельхозпроизводители республики представили на выставке «Золотая осень» в Москве широкий ассортимент сельхозпродукции, в том числе копченое мясо разных видов, жеребячье сало, сливочное масло, сыры, сироп брусничный, продукцию из мяса курицы и индейки, молочные и кисломолочные продукты, колбасы, рыбную продукцию, якутские чаи.

Авторитетное жюри выставки-ярмарки высоко оценило сельхозпродукцию, произведенную в Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться: