Во время торжественной передачи ключей от 100 автобусов, приобретенных в рамках проекта «100 автобусов к 100-летию ЯАССР», министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев рассказал о дальнейших планах развития общественного транспорта в Якутии.

«Новые автобусы очень хорошие, качественной сборки, со всем необходимым оснащением, и главное – отечественного производства. Это Курганский и Павловский автобусные заводы. При этом, Якутия стала участником всего этого процесса. Эти автобусы со специальной сборкой для наших условий, это не только печка и двойные стекла, это и различные другие компоненты, которые рассчитаны для работы в низких температурах.

Ограничиваться на этой работой мы не будем. Это был только первый этап, мы обновили практически четверть автобусного парка Якутска. Здесь же первые 10 автобусов, которые будут ездить на межмуниципальных перевозках.

Дальше мы продолжим разрабатывать механизмы в эксплуатации, в том числе с привлечением научных кругов. С точки зрения части пассажиропотока, загруженности улиц. На основе исследований выработаем новые маршруты, и будем дальше обновлять автобусный парк под эти маршруты. Поэтому повторюсь, Якутск – это только начало. Сегодня районы и районные центры также готовы участвовать в республиканских программах по субсидированию и приобретению автобусов. Теперь черед за развитием газозаправочной инфраструктуры», - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) Владимир Сивцев.

Вновь прибывшие автобусы доказывают, что в России научились делать вполне современные, оптимальные по конструкции автобусы на газе. Теперь есть и комплектации для работы на Севере – это автобусы, которые будут ездить в Якутии. Но основной проблемой в развитии российского автомобильного транспорта, работающего на природном газе, является отсутствие развитой сети газонаполнительных станций (АГНКС). Поэтому теперь в Якутии, активно будут строиться также газозаправочные станции. А программа строительства газозаправочных станций, которая будет доступна не только г. Якутску, но и другим районам республики уже принята. Об этом еще в начале года заявил Айсен Николаев.

Напомним, в Якутии ввели субсидию, по которой перевод машин с бензина на газ стал на 90% дешевле. На эти цели в бюджете предусмотрено 24 млн рублей. Также для владельцев авто на газомоторном топливе на 50% снижен транспортный налог.

New Bus 51 2504

При этом, транспорт на газе сделает город чище, ведь природные газ сегодня признан чистым видом топлива. Метан соответствует экологическому стандарту Евро-6. Сравните сами. При сжигании тысячи литров нефтяного моторного топлива в воздух вместе с отработавшими газами выбрасывается 180-300 килограммов оксида углерода, 20-40 килограммов углеводородов, 25-45 килограммов окислов азота. Используя природный газ вместо бензина и дизтоплива, мы снижаем выброс токсичных веществ в 2-3 раза по оксиду углерода, по окислам азота – в 2 раза, по углеводородам – в 3 раза, по задымленности – в 9. А образования сажи вообще не происходит. Метан в два раза легче воздуха и при утечке быстро растворяется в атмосфере. Так, уже к 2024 году в России планируется сократить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу минимум на 13 тысяч тонн.

Поэтому сегодня концепция экологической безопасности и перевода транспорта на сжиженный газ поддерживается на всех уровнях власти. Автобусы такого типа идут по программе Министерства транспорта Российской Федерации, участником которой стала наша республика.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

Поделиться: