С начала 2022 года на территории республики ввели в эксплуатацию 100,6 тыс. квадратных метров жилья. Из них 5,8 тыс. кв. м приходится на многоквартирные дома, 94,9 тыс. кв. м – на объекты индивидуального жилищного строительства.

«Сегодня стройкомплексу важно удержать темпы строительства начатых многоквартирных домов и не допустить срыва их ввода в эксплуатацию. Все этапы строительства жилья и социальных объектов находятся на особом контроле Правительства республики. В целях поддержки отрасли на федеральном и республиканском уровнях приняты меры антикризисной поддержки застройщиков. В том числе планируется предоставление строительным компаниям льготных кредитов», - сказал министр строительства Павел Кылатчанов.

С начала года в республике введены в эксплуатацию 4 многоквартирных дома в Алданском, Анабарском, Томпонском и Вилюйском районах. Построено 94,9 тыс. квадратных метров индивидуального жилья. Наибольшее число частных домов пришлось на Чурапчинский, Мегино-Кангаласский улусы и ГО город Якутск.

Несмотря на экономические санкции, темпы строительства и ввода жилья в Якутии не снижаются. Так, в 2022 году планируют ввести в эксплуатацию 551 тыс. квадратных метров жилья.

Пресс-служба Минстроя РС(Я)

Поделиться: