Перед покупкой квартиры многие люди задают себе вопрос, какой рынок недвижимости выбрать: вторичный или первичный? У каждого из них есть свои преимущества. Тем не менее вторичный сегмент считается одним из самых востребованных. Достаточно обратить внимание только на такие факторы, как ассортимент квартир и ценовой диапазон.

Стоимость квартиры на вторичном рынке: особенности

Покупатель может посмотреть недвижимость в Якутске и ознакомиться со стоимостью. Сразу будет видно гибкое формирование цены. В этом отличие вторичного сегмента от новостроек. Если застройщик предлагает покупателю фиксированную стоимость, то за квартиру, которая уже была в собственности, можно поторговаться.

На стоимость квартиры влияет ряд факторов:

  • техническое состояние;
  • юридическая чистота;
  • инфраструктура района;
  • индивидуальные предпочтения и т. д.

К человеческому фактору можно отнести желание владельца как можно скорее продать жилье в связи с разными обстоятельствами, например, с переездом в другой город или страну. Покупателю также стоит обратить внимание на техническое состояние жилья. Если есть проблемы, которые можно впоследствии решить при помощи ремонта, то необходимо об этом сказать владельцу и аргументировать теми затратами, необходимыми на обновление канализации или водопровода.

Для более детального анализа технического состояния квартиры можно пригласить эксперта строительного рынка, который сможет составит смету с расценками за материал и работу специалистов. Географическое расположение жилья является важной особенностью ценообразования. Если техническое состояние не удовлетворяет покупателя, за счет расположения жилья владелец может удержать выгодную для себя цену.

Вторичная недвижимость, как правило, находится в благоустроенном месте. В районах с такими домами, даже в спальных, хорошо налажена работа транспорта и имеется качественная магистральная развязка. Есть учебные заведения, супермаркеты, центры предоставления разных услуг, поликлиника, аптека и т. д. В таких районах уже построено все, что необходимо для обеспечения качественной жизни.

Еще одна важная особенность – это юридическая чистота. Ее необходимо проверить, так как на рынке работает немало мошеннических групп. Профессионалы, которые будут сопровождать покупателя жилья, смогут предоставить всю документацию о недвижимости из официальных источников и обеспечить полное юридическое сопровождения вплоть до заключения сделки.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: