Сегодня, 18 октября, в Точке кипения г. Якутска в рамках мероприятий, посвященных 100-летию образования Якутской АССР, для студентов и старшеклассников Республики Саха (Якутия) была проведена командная интеллектуальная квиз-игра на тему: «100-летие образования Якутской АССР».

Квиз – командная игра, победить в которой помогают эрудиция, логика, сообразительность и умение работать в команде. Само по себе, слово quiz в переводе с английского означает «викторина». Игра представляет собой интеллектуально-развлекательную битву, не требующую особой предварительной подготовки.

В предыдущие годы квизы набирали все большую популярность в нашей стране, только в Якутске их проводилось десятки, включая некоторые тематические и студенческие. Некоторые из них были легкие, а некоторые для самых эрудированных людей, где разворачивалась целая мозговая баталия. И армия поклонников развлекательной игры растет с геометрической прогрессией. Квиз – это хороший способ провести время с друзьями, размять мозги, узнать интересные факты в копилку своих знаний и получить новые позитивные впечатления.

Проверить свои знания по истории своей родины собрались девять команд: НПСОШ №2 г. Якутска, СОШ №5 г. Якутска, Якутского педагогического колледжа, Арктического государственного агротехнологического университета, Арктического государственного института культуры и искусств СВФУ, две команды ИЯКН СВФУ и сборная «Волонтеры Победы».

Игра была представлена в трех раундах. Первый – в комбинированном формате таких интеллектуальных игр как «Что? Где? Когда?» и «Своя игра», в которой было представлено пять тем: «История в лицах», «Биография», «История Якутии», «Даты» и «Факты» по четыре вопросам в каждой. За каждый правильный ответ начислялся один балл. Второй – музыкальный. Участникам предлагалось угадать автора и название песни. За правильный ответ начислялся балл, за неправильный – балл отнимался для исключения случайного угадывания песни путем перечислений. Третий – в формате блиц-вопросов. Отвечала команда, первая поднявшая руку и давшая правильный ответ. За неправильный ответ балл также отнимался. Поэтому в некоторых вопросах ответить были готовы все, а в некоторых – команды осторожничали.

1 место – «Волонтеры Победы» (сборная команда из разных учебных заведений Якутска);

2 место – команда «Совет ИЯКН» (Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ имени М.К. Аммосова);

3 место – команда «Аар Саха» (Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ имени М.К. Аммосова).

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: