27 сентября мы отмечаем День государственности Республики Саха (Якутия). 27 апреля этого года мы отметили 100-летие образования Якутской АССР, и в этот день мы продолжаем отдавать дань уважения всем Великим сыновьям нашей республики. В этот день памятникам руководителей Якутии по всей республике проходят возложения цветов.

Так, сегодня в Сквере имени М.К. Аммосова в студенческом городке состоялось торжественное мероприятие с участием спикера Ил Тумэн Алексея Еремеева, руководителя администрации Главы и правительства Якутии Георгия Михайлова и ректора СВФУ имени М.К. Аммосова Анатолия Николаева.

«От имени Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я), от имени руководства РС(Я) и от себя лично поздравляю вас с Днем государственности нашей республики. 27 сентября 1990 года XII созыв Верховного совета Якутской АССР принял поистине исторический документ о том, что Якутия объявляет экономическую самостоятельность в составе Российской Федерации. С этого момента отсчитывается новый этап государственности нашей республики. Во главе этого движения стоял наш первый президент Михаил Ефимович Николаев. Вы знаете, что в 90-ых годах прошлого века Советский Союз распался, и страна переживала непростые времена. Республика в составе Российской Федерации взяла на себя новые социальные обязательства, и поддержку в этом оказали такие компании как “Якуталмаз” (прим. – ныне АЛРОСА), “Якутуголь”, “Якутзолото”.

В этот день мы должны помнить об основателях нашей государственности, прежде всего Максима Аммосова, Платона Ойунского, Исидора Барахова, Степана Аржакова, Степана Васильева, стоящих у истоков государственности нашей республики. Сегодня мы собрались у памятника Великому государственному деятелю народа саха Максима Кировича Аммосова», - отметил Алексей Еремеев.

Сегодня также состоялось открытие памятника М.К. Аммосову после реставрации.

«От Главы республики, Правительства региона и руководства администрации поздравляю вас с Днем государственности. Конечно, сегодня история говорит о разном, но мы должны понимать, что наша республика на витках времени всегда славилась хорошими, умными и мудрыми руководителями. С самого начала создания республики наши Великие сыны всегда принимали грамотные и взвешенные решения, направленные на благосостояние якутского народа. И сегодня мы отдаем им дань памяти на всей территории республики. Мы должны помнить, как руководителей советского периода, так и первого президента Якутии Михаила Николаева», - сказал Георгий Михайлов.

Ректор СВФУ имени М.К. Аммосова Анатолий Николаев отметил, что прошло достаточно времени, и университет всегда был, есть и будет основным двигающим звеном по подготовке кадров. Я помню в 90-ые годы, будучи еще студентом, была принята декларация, которая позволила нам сохранить самостоятельность. В этом время правительство республики начало принимать взвешенные решения для развития нашей родной Якутии. При поддержке Михаила Ефимовича Николаева наш университет получил большую поддержку, были построены новые корпуса, общаги. И сейчас университет также динамично развивается.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: