В минувшие выходные авиакомпания «Полярные авиалинии» при выполнении регулярного рейса по маршруту Якутск-Белая Гора-Якутск доставила в Абыский район необычный груз – останки детеныша шерстистого носорога «Саши».

Транспортировка исторически ценного экспоната проводилась с помощью грузопассажирского воздушного судна Ан-26 под руководством опытного командира Винокурова Руслана Николаевича. По прибытию в аэропорт «Белая Гора», шерстистого носорога выгрузили и транспортировали в администрацию района при сопровождении делегации в лице руководителя по продвижению мамонтовой фауны Андрей Высоких и уполномоченного по развитию туризма в РС (Я) Андрей И.

Полярные авиалинии доставили шерстистого носорога на родину 4

Шерстистого носорога выставили в здании администрации района, где и проходила двухдневная экспозиция для местного населения. По окончанию выставки 19 февраля носорожек «Саша» обратно вылетает в Якутск также рейсом авиакомпании «Полярные авиалинии».

Единственный в мире обнаруженный детеныш шерстистого носорога впервые выставлен на обозрение своим землякам. Жители поселка и детвора с удовольствием посетили уникальную находку. Напомним, что детеныш был найден в Абыйском районе в 2014 году жителем Александром Бандеровым. Биологический возраст составляет 6 месяцев от роду, а геологический возраст – порядка 50 тысяч лет.

Полярные авиалинии доставили шерстистого носорога на родину 2

Для авиакомпании «Полярные авиалинии» перевозка необычных пассажиров и груза – работа регулярная. Только за последнее время авиапредприятием перевезены олени, детеныш белого медведя, овцебыки и другие представители многочисленной фауны северной природы.

Источник: Якутия24

Подписывайтесь на нас: telegramвКонтактеfacebooktwitter 

Поделиться: