ИА «Yakutia24/Якутия24». Поездка из города Мирного до столицы Якутии(1.240 км) по федеральной автодороге «А331» «Вилюй» – сплошной экстрим, мучения, тяготы. На реке Марха(Нюрбинский район) затягивается строительство большого моста, на реках Оччугуй Ботуобуйа и Тюкян – только и «сыплются» обещания. Вернемся к сегодняшним реалиям. На Оччугуй Ботуобии собираются спустить понтон лишь к 10 июня, а на Тюкяне обещают приступать к монтажу наплавного моста 7-8 июня.

 

7gj6j5ghjghС двадцатых чисел мая по сегодняшний день через мощные водные преграды людей переправляют моторные лодки. Например, для того чтобы переправиться через р.Тюкян, необходимо заплатить 500 рублей. Порой в лодки набивается больше людей, чем положено, что чревато опасностью опрокидывания.   Еще в 2013-2014 годах проект стационарного моста через реку Тюкян проходил государственную экспертизу в г.Москва.

 

 

9hg8kjk75hj4khСогласно проекту, было запланировано строительство моста  длиной 267,35 метров с подводом в 4 километра. Тюкян – полноводная река, левый приток Вилюя. Длина реки – 747 км, площадь бассейна – 16,3 тыс. кв. км. Мост необходим безотлагательно. Вопросы к ответственным лицам – руководству управлению федеральной автодороги «Вилюй» я задавал неоднократно. И к генеральному директору управления федеральной автодороги «Вилюй» Н.Андрееву, главному инженеру ФКУ упр.дор. «Вилюй»  А.Дересу, директору МУАД АК «АЛРОСА» А.Кондратьеву, главному инженеру МУАД АК «АЛРОСА» А.Меньшову. Все они разделяли мою точку зрения, но… Необходимо вмешательство более сильных инстанций в лице правительства РС(Я) и «Росавтодора».

 

 

6g55iuthyyj7hgjg5jg4hjНо республиканские власти медлят и не торопятся разрешить крайне актуальную проблему вилюйских районов. Создается впечатление, что «Росавтодору» вовсе не интересен вопрос скорейшего сооружения мостов через притоки Вилюя. 21 февраля 2017 года в ДК «Алмаз» города Мирного отчитывалась правительственная делегация во главе с министром промышленности Андреем Пановым. Я направлял письменный вопрос из зала  представителям правительства по поводу строительства мостов через реки Тюкян и Оччугуй Ботуобия. В этот раз обещаний не было. А про Тюкян выдали такое резюме: «В 2018 году закончится строительство моста через реку Марха. В 2020 году построят мост через реку Тюкян». В положительный исход дела верится с трудом, поскольку мы «сыты» обещаниями и «форс-мажорами». Мы, общественность Западной Якутии, с превеликим трудом добились завершения строительства моста через реку Вилюйчанка. Ждали два десятилетия… А об этом я неоднократно писал в районные, республиканские периодические издания с начала 90-х годов прошлого века. Много раз обращался к районным, республиканским властям. Вплоть до прямых телефонных обращений в правительство Якутии. В 2016 году предприниматели Нюрбинского улуса обратились к республиканским властям с заявлением от имени трех районов – Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского - с настоятельной просьбой построить стационарный мост на реке Тюкян. Вопрос остался на «нулевой отметке». И сейчас впору с этим вопросом обратиться к Главе России - В.Путину. Иначе, видать, проблему не решить.

 

Станислав Алексеев. город Мирный. Фото автора.             

Поделиться: