ИА «Yakutia24/Якутия24». Cотрудники МЧС и представители взаимодействующих структур ежедневно осуществляют мероприятия по предотвращению возникновения природных пожаров и пожаров в жилом секторе на территории Республики Саха (Якутия). К этой работе активно привлекаются специалисты Департамента по лесным отношениям республики, старосты, патрульные, патрульно-маневренные и патрульно-контрольные группы в населенных пунктах.

В Якутии с начала пожароопасного периода рассмотрен 141 протокол об административном правонарушении, назначено 141 административное наказание, из них: 66 предупреждений, 75 административных штрафов на общую сумму 366 500 рублей.

Дознавателями надзорной деятельности федеральной противопожарной службы организована работа по установлению причастных и виновных лиц к возникновению лесных пожаров. Так, в ходе предварительных проверок и розыскных мероприятий установлены 6 лиц, причастных к возникновению природных пожаров, из которых 2 гражданина привлечены к административной ответственности по п. 4 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека» на общую сумму 10000 руб.

За сутки в республике проведено 17 рейдов по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на территории населённых пунктов и дачных некоммерческих объединений граждан, прилегающих к лесничествам.

Всего в республике функционируют 123 поста, ограничивающих допуск населения в леса, с начала пожароопасного периода пресечено и отказано в доступе в лесные массивы 362 гражданам. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах и за сжигание сухой травянистой растительности и мусора составлены 154 протокола об административном правонарушении по ст. 8.32 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Особое внимание уделяется местам массового отдыха (пикников) населения на лесных участках и прилегающих территориях, расположенным вне мест для массового отдыха граждан на природе (пикников), организованных и утвержденных органами местного самоуправления.

Если же в момент совершения данного правонарушения на территории, где оно совершено, действовал особый противопожарный режим, то ответственность за него предусмотрена ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей.

 

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Поделиться: