ИА «Yakutia24/Якутия24». Авиамоделисты из  пригородного поселка Хатассы – постоянные призеры республиканских соревнований по авиамодельному спорту среди школьников. Еще в далекие 70-е годы в Хатасском доме пионеров  работал  кружок авиа- и автомоделирования, где талантливый педагог Семен Степанович Иванов учил детей мастерить  мини-модели самолетов.  Ныне   его дело продолжают сын Валерий Семенович Иванов, а также Семен Егорович Уваровский. На соревнованиях по техническим видам спорта на кубок Министерства образования и науки, которые проходят в эти дни, команда прибыла в полном составе. Это Петров Егор, Попов Денис, Нохсоров Тихон, Шкулев Руслан, Винокуров Роберт, Спиридонов Альберт. Все они  с начальных классов занимаются в Доме детского творчества авиамоделированием. У хатасских ребят настрой боевой, вид сосредоточенный и серьезный, ведь запускать самолеты не так-то  просто.   

9j8ghk54kМальчики представят навыки управления авиационными кордовыми, свободнолетающими,  радиоуправляемыми, скоростными моделями,  копиями и полукопиями, сконструированными вручную. Петров Егор начал   путь кулибина-авиамоделиста   еще в 3 классе, и так увлекся этим делом, что думает после школы поступать в авиационное училище. Он выступит с моделью бомбардировщика B-17 G-60. Егор хорошо учится, играет на гитаре, занимается спортом. В прошлом году за успешное участие в соревнованиях его наградили путевкой в ВДЦ «Океан».

 

9h8jhk54kМакарцев Игорь и Панфилов Вячеслав представляют клуб «Лайнер» Детского (подросткового) центра г. Якутска. Именно эта команда под руководством Владимира Георгиевича Дармограя защищала честь Якутии в прошлом году  на Всероссийских соревнованиях по радиоуправляемым авиамоделям  в Перми. Вячеслав тогда занял второе место по теории. Мальчики с гордостью рассказали, что Владимир Георгиевич – пилот второго класса, и они тоже хотят связать свою профессию с авиацией. Как же они нашли занятие, которое повлияло на выбор их профессии? «Однажды к нам в школу пришел Владимир Георгиевич и рассказал про клуб «Лайнер», мне стало интересно, я и записался, – говорит Вячеслав. –  За эти годы я научился многому: работать  руками, конструировать, читать чертежи, понял основы аэродинамики. Все это мне пригодится в жизни».  А Игорь три года назад, а именно 8 марта, катался на Белом озере на коньках и увидел, как его  знакомый Дима Дементьев управляет собранными им самим авиамоделями. Игорь долго любовался, как над озером красиво парят самолеты, и на следующий же день записался в кружок. «Соревнования нам нравятся не только потому, что мы на них побеждаем. Мы чувствуем командный дух, становимся сплоченными. Если в течение года каждый самостоятельно работает над своей моделью, то перед соревнованиями мы помогаем друг другу, работаем сообща, поддерживаем друг друга, выступаем как единая команда», – поделились ребята. На этих соревнованиях особенно запомнились много-много счастливых лиц, особая спортивная атмосфера.  По небу летали самолеты, и за ними следили детские глаза, полные азарта и радости.      

Октябрина Капитонова

Поделиться: