ИА «Yakutia24/Якутия24». Дорогие якутяне! От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поздравляю вас с Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды!

День эколога не только профессиональный праздник специалистов, занятых в сфере охраны природы. Это благородное движение  объединяет представителей научных, природоохранных организаций, активистов, добровольцев и просто чутких, неравнодушных людей. Всех, кто по долгу службы и по призванию содействует большому и очень важному делу – охране и защите природы.

В Конституциях Российской Федерации и нашей республики закреплены права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Хозяйственное освоение территории Якутии становится с каждым годом все более интенсивным, соответственно обеспечение надлежащего взаимодействия государственной власти, бизнеса и гражданского общества с целью гармонизации экономического роста и вопросов охраны окружающей среды, становится все более насущной задачей.

Издревле у нашего народа заложено особо бережное, сакральное отношение к природе, иного и не могло быть в условиях суровой экстремальной природной среды.

По инициативе парламента Якутии впервые приняты Экологическая доктрина и закон об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Мы стремимся к тому, чтобы все законы в области недропользования, использования природных ресурсов, государственные программы, принимаемые в республике, изначально основывались на принципах и требованиях Экологической доктрины Якутии. Мы должны на деле добиться единства экономического роста и экологического благополучия республики и её жителей.

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Это хорошая возможность для каждого из нас внести свой личный вклад в благородное дело сохранения первозданной природы Якутии, ее уникальной флоры и фауны для будущих поколений, для страны и в целом для планеты. Только объединив усилия, мы можем добиться успеха.

Желаю здоровья, благополучия и дальнейших свершений на благо жителей нашей республики!

А.Н. Жирков,

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия)

Поделиться: