ИА «Yakutia24/Якутия24». Сопровождение спасателями ГКУ "Служба спасения РС(Я)" весеннего паводка в центральной Якутии завершился. Самое главное – удалось не допустить гибели людей. 26 мая  оперативные группы вернулись к постоянному месту дислокации в г. Якутск. Об этом рассказал Николай Находкин, начальник ГКУ "Служба спасения РС(Я)". 

6h55hjk4Спасатели обеспечивали безопасность во время паводка в  селах Кокуй, Арбын, Ситтэ и Кальвица. В их задачи входило оказание помощи населению в зоне паводка, участие в предупредительных мероприятиях в качестве помощников местным администрациям, организация мониторинга гидрологической ситуации для  своевременного реагирования при осложнении оперативной обстановки.  Сотрудники аэромобильного поисково-спасательного подразделения службы спасения Якутии находились в боевой готовности, но река Лена на удивление прошла спокойно, без серьезных подъемов уровней.

Параллельно со сбором оперативных групп на вертолете Ми-8 "Полярных авиалиний"  проходил облет устья реки Вилюй, на предмет возможных заторов и остановок льда. Ледоход на реке Вилюй уже выходит в устье. На данный момент напряженная обстановка сохраняется на реках Колыма и Алазея. Так что якутским спасателям еще предстоит немало работы, сообщает пресс-служба ГКУ "Служба спасения РС(Я)".

7kjhk13j5kiu85u

Поделиться: