Заместитель Председателя Правительства Якутии Сергей Местников провел заседание комиссии по присуждению Государственных премий республики в области науки и техники.

Согласно указу Главы Якутии Айсена Николаева, в этом году будет вручена одна Государственная премия имени Гавриила Иосифовича Чиряева в области науки и техники и одна Государственная премия имени Владимира Петровича Ларионова в области науки и техники для молодых ученых и специалистов. Объявление о конкурсе было опубликовано в газете «Якутия» 30 сентября текущего года. 

Всего на соискание представлены 4 научные работы, из них на премию имени Г.В. Чиряева – 3 работы, премию имени В.П. Ларионова – 1 работа. Все заявки поданы в срок, представлены необходимые документы. Работы подготовили ученые из научных институтов ФИЦ ЯНЦ СО РАН и СВФУ имени М.К. Аммосова.

Участники заседания рассмотрели каждую работу. После обсуждения утвержден список соискателей премии за 2021 год. Далее научные работы будут направлены на экспертизу.

По словам Сергея Местникова, в конце декабря состоится заседание комиссии и последующее выдвижение кандидатур на утверждение Главой республики для присуждения Государственных премий РС (Я).

Государственные премии РС (Я) в области науки и техники присуждаются ежегодно ко Дню российской науки – 8 февраля Указом Главы республики за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых способствовали развитию науки и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие республики.

Источник: Сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: