Прошедшая зима в Якутии выдалась на редкость холодной. Но несмотря на длительные морозы, стоявшие в декабре-январе и позднюю, достаточно холодную весну, гусеницы шелкопряда пережили 50-градусные морозы и начали выходить из спячки. С 12 мая сотрудники Института биологических проблем криолитозоны СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» приступили к исследованиям численности шелкопряда.

Как сообщила научный сотрудник Института, кандидат биологических наук Альбина Бурнашева, в настоящее время еще не все гусеницы вышли из зимовки, но среди уже вышедших преобладают гусеницы старшего возраста, вылупившиеся летом 2019 года. Уже в июле они превратятся в бабочек и в течение месяца будут активно откладывать яйца.

Shelkopryad Burnasheva 2

«Низкие зимние температуры в определенной мере влияют на зимующих гусениц, какая-то часть их популяции гибнет. Но помимо условий зимовки на их численность влияют еще естественные враги шелкопряда, паразитирующие на гусеницах и яйцах – это мухи-тахины, наездники и яйцееды. Из собранных нами в августе прошлого года 279 яиц лишь 45 оставались визуально целыми. На остальных были обнаружены отверстия, оставленные паразитами. Зараженность яйцеедами составила более 77%, а успешно вылупились до 22% гусениц шелкопряда», - поясняет Альбина Бурнашева.

По словам биолога, в июне 2020 года в очаге на территории Якутского лесничества в лесах по левой стороне Покровского тракта на деревьях обитало в среднем по 126 особей. Гусеницы шелкопряда предпочитают лиственничные разнотравно-брусничные леса где они массово размножаются. Так, на 29-м километре Покровского тракта в окрестностях села Табага на каждое дерево приходилось в среднем по 214 гусениц, причем там доминировали взрослые гусеницы, которые являются наиболее прожорливыми.

Shelkopryad Burnasheva 3

«В регулировании численности шелкопряда огромную роль играют именно паразиты, особенно яйцееды, но холодная зима могла так же негативно сказаться и на их численности», - резюмирует Альбина Петровна.

Отметим, что сибирский шелкопряд входит в список наиболее опасных карантинных вредителей леса Российской Федерации. Согласно проведенным научным исследованиям, массовые появления вредителя на территории Республики Саха (Якутия) регистрируются с периодичностью примерно 8-12 лет и им предшествуют периоды продолжительных засух, а также ослабление лиственничных лесов из-за пожаров.

Мария Ефремова, пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Поделиться: