Сегодня, в День полярника Председатель совета ЯРО РОССОЮЗСПАС Николай Находкин рассказал о своем участии в XIII Международном салоне средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2021", который проходил в период с 12 по 16 мая 2021 года на площадке конгрессно-выставочного центра "Патриот".

Участниками Салона стали 252 предприятия и организации, представившие свою продукцию на площади 12 тысяч кв.м. На открытых выставочных площадках площадью свыше 100 тысяч кв.м. были продемонстрировано более 350 единиц пожарной, спасательной, аварийно-восстановительной и вспомогательной техники.

В рамках Салона состоялись 130 мероприятий деловой и демонстрационной программы, которые посетило 40 434 участника, а также свыше 350 иностранных представителей из 74 официальных международных делегаций.

1. Морозостойкая резинаМорозостойкие резиновые манжеты для северного транспорта и прокладок пожарных рукавов выдерживающие температуру до -80С

В деловой программе выступил Председатель совета ЯРО РОССОЮЗСПАС Н.А.Находкин с докладами:

  • 12 мая. Круглый стол «Вопросы развития аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктической зоне Российской Федерации». Интересно, что международное совещание открылось якутским благословением-алгысом. Совещание вел Первый заместитель министра МЧС РФ А.П.Чуприян. Тема доклада Н.А.Находкина: «О реальной работоспособности техники и технологий МЧС России в экстремальных условиях Якутии».

Предложено: В связи с реальной неудовлетворительной работоспособностью техники, испытанной в холодильниках, проводить практические испытания и приемку техники и технологии МЧС для Севера в Якутске. Создать здесь испытательный полигон МЧС для арктической техники и технологий, в связи с уникальным в мире ежегодным перепадом температур выше 100 градусов и удобной транспортной логистикой,

  • 12 мая. Круглый стол «Обучение спасателей для работы в Арктической зоне Российской Федерации». Доклад Н.А.Находкина поставили первым «Подготовка спасателей к экстремальным условиям Якутии»

Предложено: с целью подготовки высококвалифицированных кадров для Арктики, присваивать 1 класс спасателей для АКАСЦ только после обязательных зимних стажировок спасателей в арктической зоне, в т.ч. в Якутии.

  • 13 мая. Круглый стол «Проблематика глобального изменения климата и деградация вечной мерзлоты».

Доклад Н.А.Находкина: «К изменениям климата в Арктической зоне Якутия».

Предложено: В связи с наиболее быстрыми проявления изменения климата в высоких широтах, создать в Якутии филиал НИИ МЧС, для изучения, выявления, предупреждения и минимизации негативных проявлений изменения климата. В связи с деградацией мерзлоты и предполагаемым большим объемом работ разместить здесь технологию «Струна» ВНИИ ГО ЧС.

Логика развития арктического направления обязывает активное научное, обучающее и испытательное присутствие МЧС в наиболее экстремальном регионе мира в Якутии. Напрашивается идея такого Якутского спасательного учебно-научного центра, может на базе реформируемого АКАСЦ?  

Было подготовлено в Якутске и подписано в парке «Патриот» Соглашение о сотрудничестве между ВНИИ ГО ЧС (ФЦ) и СВФУ им. М.К.Аммосова, в т.ч. с использованием испытательного полигона СВФУ.

65441Трекеры индивидуального позиционирования. Трекер позволяет определить координаты местоположения в условиях отсутствия спутниковой и сотовой связи, при отсутствии видимости (туман, дым, темнота)

 

2. Стационарный спутниковый антенный терминал у спасательного домика в ЯкутииСтационарный антенный терминал для экстренной спутниковой связи с отдаленных мест. Трансформирует обычный городской телефонный аппарат в спутниковый. Для обеспечения безопасности арктических зимников.

5.а.Испытания арктического костюма в ледяной водеАрктический костюм спасателя. При случайном попадании в воду хорошо держит на поверхности, причем всегда головой выше ватерлинии. В ледяной воде человек не получает холодового шока, и может продержаться до 2 часов. Гибкие изолированные провода электроподогрева вшиты в районе паха и поясницы и защищают человека от быстрого охлаждения в воде.

Н.А.Находкин на ХIII Международной выставке представил собственные разработки и разработки якутских компаний по жизнеобеспечению спасателей и населения:

- Морозостойкая (до-80С) резина для пожарных рукавов, автотехники (прил. 1, фото 1). Изготовлена в лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ. Резина не теряет эластичности при -80С. Может изготавливаться для любой северной техники.

- Стационарный спутниковый антенный терминал (прил. 2, фото2) превращает обычный стационарный телефонный аппарат в спутниковый. Может устанавливаться в спасательных домиках на сложных и отдаленных участках зимников.

- Трекер индивидуального геопозиционирования (прил. 3, фото 3). Разработка резидентов якутского ИТ-парка. Позволяет в отсутствие видимости, сотовой и спутниковой связи знать местоположение спасателей. Особенно важно при тушении крупных лесных пожаров, когда в сплошном дыму может поменяться ветер и направление движения огня. Это прототип очень перспективной разработки. Во многих странах были случаи гибели лесных пожарных, это мировая проблема. Якутские трекеры позволят видеть на экране каждого участника тушения пожара.

- Устройство для транспортировки пострадавших при низких температурах (прил. 4). Изготовлено в ООО «Хоту тент». Представляет в себе три функции – теплого одеяла, спальника и носилок с электроподогревом. Можно транспортировать пострадавшего на снегоходе или на руках, не боясь его заморозить.

- Арктический костюм спасателя (приложение 5, фото 5). Изготовлено в ООО «Хоту тент». Теплый, плавающий костюм в электроподогревом от пауэр банка. Подогревает в области спины и паха, что очень важно при падении в ледяную воду.

- Поисково-спасательный маяк (презентация 6, листовки 6 а.б.). Разработан и патентован якутскими спасателями. Неоднократно доказал на деле свою эффективность. Может быть принят на оснащение аварийно-спасательных формирований.

Н.А.Находкину, как представителю ВНИИ ГО ЧС, а это Федеральный центр высоких технологий МЧС РФ, поручено проведение натурных испытаний техники и технологий МЧС в реальных условиях Якутии. В связи с этим, проведены встречи с участниками выставки по вопросу проведения климатических натурных испытаний в Якутии:

- с производителем вездеходов «Бурлак», в дополнение проводимым в настоящее время в Якутии испытаниям 3-осного вездехода «Бурлака», провести испытания нового 4-осного варианта «Бурлака» предстоящей зимой.

- с производителем автономных солнечных батарей НПГ «Солярис» о практических испытаниях своей продукции в Якутии. Первый заместитель министра МЧС А.П.Чуприян при гендиректоре НПГ «Солярис» В.Б.Лаврове поручил Н.А.Находкину курировать испытания их продукции в Якутии.

- ООО «Радиал» (Е.Я,Слодкевич) о практических испытаниях КВ раций  в Якутии;

- ООО «Сателлит ком» (А.Д.Кузнецов) по испытаниям спутниковой связи в спасательных депо в удаленных местностях и создании портала «Безопасная Арктика».

В принципе, многие участники готовы испытывать свою продукцию в Якутии под эгидой МЧС. В дальнейшем, можно было из таких участников оформить целый стенд на «Комплексной безопасности» с реальными результатами арктического направления: Испытано в Якутии.

Поделиться: