Китайский генетик Хэ Цзянкуй был приговорен судом Шэньчжэня к трем годам заключения и штрафу в размере 430000 долларов за получение генетически модифицированных людей, сообщает «МедДэйли».

Ученый заявлял, что ему удалось вырастить генетически измененных детей, которым не страшен ВИЧ. Как отмечает "Новости Mail.RU", Китай относится к самым передовым в плане генетики странам, ведь здесь нет официального запрета на работу с генами эмбрионов.

С 2015 года ученые Поднебесной отредактировали геномы 86 человек, больных ВИЧ и раком. Но только Хэ Цзянькуй довел свою работу до рождения детей с обновленным геномом. Суд и Национальная комиссия по здравоохранению посчитали эти действия опасными для социума. В прошлом году Хэ Цзянкуй заявил о том, что ему удалось отредактировать геном и получить на свет двух близнецов - Лулу и Нану.

В рамках редактирования удалялся ген CCR5. Но, помимо защиты от ВИЧ, его удаление может вызвать ряд проблем, говорят критики. Дело в том, что этот ген выполняет множество функций. В частности, он способствует нормальной работе белых кровяных клеток и снижает риск заражения вирусом лихорадки Западного Нила.

Поделиться: