В честь 100-летия Якутской АССР издана книга молодого писателя Лидии Тарасовой «Моя Якутия».  Но это не просто учебник или энциклопедия, а книга, которая соединила в себе анимацию, интересный рассказ, исторические факты, яркие иллюстрации и милых героев. Всё это даёт юному читателю возможность узнать много нового о своей родной республике.

Книга издана по заказу ГАУ РС(Я) «Конгресс-центр Якутия» при поддержке министерства по внешним связям и делам народов РС(Я) и правительства РС(Я).

Книга написана простым и доступным языком. Лидия Тарасова отметила, что она предназначена для детей младшего школьного и дошкольного возраста:

– Мы сделали книгу так, чтобы детям не было скучно. Она красочная и яркая. Там есть добрые персонажи, привлекающие внимание ребёнка, интересные факты и сюжет, который сразу завлекает в чтение. Большое количество материала переработано и адаптировано под возраст читателей.

Автор на примере своих детей-шестилеток проверила реакцию на книгу:

– Хотя мои дети ещё не умеют читать, даже им было любопытно смотреть и слушать рассказ. Они потом поведали о книге своим друзьям в садике. Думаю, что «Моя Якутия» интересна малышам, потому что она не просто учебник, а больше повествовательная литература с познавательными элементами. Благодаря ей ребёнок ненавязчиво узнаёт что-то новое. Отдельное внимание уделяется, конечно, мультфильму, включённому в книгу.

My Yakutia Book 2609 3

Над созданием работала целая команда профессионалов компании «МультиДиТек». По словам гендиректора организации Таисии Тарабукиной, это была большая командная работа:

– Кроме Лидии над проектом трудились корректор, редактор, верстальщик, операторы, аниматоры и художники. Мы создали по мотивам книги анимационный мультик. Герои рассказывают об основных аспектах развития республики, исторических событиях, географии. Мультик можно посмотреть, просканировав QR-код.

Фильм создан при помощи 2D-анимации. Она широко используется в мультфильмах, рекламных роликах, образовательных видео и др. «Чтобы иллюстрации подходили для этого вида анимации, художники и аниматоры создавали их в двухмерном пространстве. Это значит, что у объектов есть только два измерения – ширина и высота», – объяснила Таисия Тарабукина.

Цель проекта – рассказать детям о Якутии, познакомить с историей, культурой и традициями, показать, чем и кем гордится республика. «Мы хотим, чтобы в маленьких сердцах читателей формировалась гордость за свою родину, крепла любовь, прививался интерес к изучению культуры своего народа. Книга также вызвала большой интерес у наших соотечественников, которые живут за пределами Якутии и хотят познакомить своих детей с историей родного края», – сказала Лидия Тарасова.

Книга «Моя Якутия» может быть использована как методический материал для детских садов и школ, потому что в ней много исторических фактов, географических характеристик, описаний флоры и фауны, символов государственности. Учитывая это, учредители передали экземпляры книги в общеобразовательные учреждения Якутии. Теперь каждый школьник республики может сам ознакомиться с ней.

My Yakutia Book 2609 1

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: