В кинотеатрах Якутска состоялась премьера короткометражного анимационного фильма по мотивам сказки «Невероятная история Кындыкан», профинансированная компанией АЛРОСА. По инициативе АЛРОСА его также покажут во всех кинотеатрах «алмазной провинции».

Анимационный фильм транслируется на русском и эвенском языках и рассказывает историю, написанную молодой писательницей Лидией Тарасовой, о девочке Кындыкан, которая живет в эвенском стойбище на Крайнем Севере, где внезапно начинается эпидемия оспы и в живых остается только Кындыкан.

Режиссером мультфильма выступил член союза кинематографистов России Сергей Киатров, художественным руководителем и помощником режиссера – Сардана Иннокентьева, выпускница Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова. Над сценарием работали авторы проекта «Кындыкан» Маргарита Попова и Ольга Кондакова. По словам создателей, мультфильм является пилотным эпизодом будущего анимационного сериала, который будет состоять из трех сезонов.

В музыкальной аранжировке мультфильма использованы фрагменты нимкана – героического эпоса эвенского народа и одного из самых архаичных фольклорных жанров. В Якутии осталось всего три сказителя, в создании мультфильма о Кындыкан приняла участие старейшина Анна Хабаровская, также использованы записи голоса уже ушедшей от нас известной эвенской сказительницы Акулины Трайзе-Нулгэныч.

Справка:

АЛРОСА профинансировала проект «Кындыкан» в 2021 году в рамках работы по поддержке Республики Саха (Якутия), одно из направлений которой – поддержка коренных малочисленных народов республики и этнокультурных проектов. В начале сотрудничества была издана сказка «Невероятная история Кындыкан», затем был объявлен конкурс эскизов этнической ювелирной коллекции с бриллиантами, результаты которого будут подведены в середине июня.

АЛРОСА демонстрирует значительный вклад в развитие Якутии. Прежде всего, это создание рабочих мест, строительство школ, больниц и культурно-спортивных комплексов, обеспечение доступа местного населения к качественному жилью, медицинскому обслуживанию, образованию и культуре, а также выплата налогов и дивидендов в бюджет республики. Только в 2021 году на социальные расходы компания направила более 7 млрд рублей, а за период с 2010 по 2021 год – более 110 млрд рублей.

Компания также финансирует девять улусов «алмазной провинции» Якутии, уделяет большое внимание поддержке быта жителей самых северных районов, оказывает помощь в сельскохозяйственной и традиционной промысловой деятельности, финансирует социальные мероприятия и вносит тем самым существенный вклад в региональное развитие.

Пресс-служба АЛРОСА

Поделиться: