В историческом зале Национальной библиотеки состоялась презентация обновленного издания юкагирского букваря. Красочный букварь с аудио-уроками рассчитан на разный уровень знания юкагирского языка, в том числе для детей, не владеющих языком. 

Новый букварь приведен в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Инициатором издания учебного пособия выступила член учебно-методического совета министерства образования и науки Якутии, член координационного совета по введению ФГОС при Департаменте государственной политики в сфере образования Минобрнауки России Наталья Ситникова

В соответствии с требованиями ФГОС, букварь наполнен контрольными заданиями для самопроверки. Исключены тексты с идеологической нагрузкой, часть текстов переведена в пособие для чтения. Сюда также вошли задания на понимание, воспроизведение и использование речевых образцов с подстановкой в речи.

P71117 105430

Авторами обновленного букваря являются автор первого издания, доктор филологических наук Гаврил Курилов, учителя юкагирского языка Андрюшкинской национальной средней школы Федора Татаева и Анастасия Третьякова. Учебное пособие издано тиражом в 300 экземпляров, сообщает Татьяна Васильева.

Первый букварь на языке тундренных юкагиров был издан в 1987 году. Над ним работал Гаврил Курилов - Улуро-Адо. Первый букварь на юкагирском языке вышел в 1987 году, тогда его издали в черно-белом варианте.

Фото автора

Поделиться: