Технологии цифровизации активно внедряются в России на протяжении последних лет. Значительное внимание развитию информационно-коммуникационных технологий уделяется в Якутии. Необходимость активного развития цифровых технологий в регионе обусловлены, в том числе, территориальными, климатическими, логистическими особенностями республики.

Цифровизация промышленности – это концепция нового цифрового пространства, единой системы, в которую интегрируются производственные станки, системы обеспечения жизнедеятельности и безопасности предприятия, то есть вся электроника организации. Датчики и сенсоры дают возможность объединять различные физические объекты в виртуальную сеть, в которой они могут взаимодействовать между собой без человеческого вмешательства.

Главное преимущество цифровизации состоит в повышении производительности предприятия посредством сокращения времени, необходимого для разработки нового продукта, выпуска его на рынок и поставки потребителю, а также в оптимизации ресурсов компании, что повышает эффективность ее работы в целом.

На сегодняшний день возникает реальная необходимость в цифровизации промышленных предприятий, так как проблема обработки огромных массивов данных, возникающая на крупных производствах, может быть решена только за счет использования машин. Современные технологии дают возможность машинам не только выполнять автоматические действия, но и взаимодействовать между собой в разных сферах работы предприятия.

Таким образом, речь идет уже не только об автоматизации отдельных этапов производства, но и о внедрении цифровых технологий в сквозной процесс, включающий не только производственные этапы, но и сопутствующую финансовую и организационную деятельность. Новый подход обеспечивает мобильность, повышение скорости принятия решений и увеличение вариативности процессов в зависимости от потребностей клиента.

Глава республики еще в 2018 году подписал указ «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)», где в целях развития несырьевых экспортно-ориентированных отраслей с высокой добавленной стоимостью определены конкретные пункты, которые сейчас выполняются. Это в том числе запуск новых производств в ювелирно-гранильной промышленности, судостроении, переработке материалов мамонтовой фауны, лесопромышленном комплексе; формирование в агропромышленном комплексе конкурентных секторов. И как отмечает Айсен Николаев, огромная территория республики, проблемы с транспортной логистикой, длительный отопительный сезон влекут за собой рост себестоимости промышленных товаров, производимых в Якутии. Развитие цифровых технологий позволяет устранить это неравенство с другими регионами и территориями и производить информационные продукты и услуги, которые конкурируют на открытом рынке. Но и о возможностях цифровизации промышленности забывать не стоит.

CifrKolmar2

Как пандемия повлияла на цифровизацию промышленности

2 июля 2021 года Rockwell Automation совместно с IDC сообщила результаты исследования, которое выявляет основные тенденции цифровизации промышленности в регионе EMEA (куда входит и Россия) на 2021 и последующие годы. Основываясь на результатах опроса представителей более 400 промышленных компаний, исследование рассказывает, как компании скорректировали свой подход к цифровизации в условиях неопределенности и как эти изменения повлияли и будут продолжать влиять на них в будущем.

Цифровизация охватывает большинство крупных производственных компаний. Однако пандемия заставила предприятия пересмотреть свой подход к внедрению технологий, продемонстрировав необходимость ускорить этот процесс и тем самым приблизиться к Индустрии 4.0.

2020 год продемонстрировал необходимость в глобальной стратегии цифровизации. Компании, не справляющиеся с «цифровым разрывом», пытались адаптироваться, в то время как те, кто воспользовался случаем и добился значительных успехов в Индустрии 4.0, активно развивались. В частности, исследование показало, что 70% производственных компаний в регионе EMEA ускорили инвестиции в технологии в ответ на вызовы. А к 2023 году 75% предприятий будут иметь комплексные дорожные карты по цифровой трансформации.

CifrKolmar

Цифровизация повысит эффективность горнодобывающей отрасли Якутии

Одно из старейших и самых крупных профессиональных образовательных учреждений Якутии – Южно-Якутский технологический колледж начал реализацию флагманской программы «Управление цифровыми процессами в горнодобывающей отрасли», которая была разработана в 2019 году во время обучения управленческой команды учреждения совместно с Московской школой «Сколково».

Обучение по уникальной программе «Регион Профи: Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов» было инициировано правительством России и министерством финансов России.

«Основой образовательной программы колледжа является подготовка техника-технолога цифрового производства как драйвера индустрии 4.0. Сама программа позволяет в короткие сроки готовить специалиста, востребованного на любом этапе цифровой трансформации горнодобывающего производства», - отмечает заместитель директора колледжа Оксана Фоменко.

Она рассказала, что в декабре 2019 года впервые в Якутии и ДФО проведена итоговая аттестация по флагманской программе на базе производственных мощностей ООО «УК «Колмар» для 14 человек, завершивших обучение.

«14 сотрудников компании «Колмар» в течение двух месяцев прошли курс переподготовки на базе многофункционального центра прикладных квалификаций нашего колледжа.  Образовательная программа включала в себя три блока – «Управление проектами и работа в команде», «Автоматизация и цифровизация производственных процессов и производств» и «Специальные технологии выполнения работ по профессии «Электрослесарь подземный». Итогом обучения стал экзамен, состоявшийся в электроцехе АО ГОК «Денисовский», в ходе которого экзаменуемые выполняли задания, которые оценивались по балльной шкале с учетом основных показателей оценки результата», - сообщает Фоменко.

CifrKolmar3

Особенностью содержания программ стало внедрение в образовательный процесс курсов, формирующих цифровую, информационную и финансовую грамотность, воплощающих современные тренды угольной промышленности – экологичность и безопасность, и отражающие современные и перспективные процессы автоматизации и цифровизации в АО ГОК «Денисовский» и АО ГОК «Инаглинский».

Стоит отметить, что колледж является одним из лидеров по подготовке высококвалифицированных кадров для горнодобывающей, энергетической, транспортной и социально-экономической сферы территорий опережающего развития и инвестиционных программ Якутии, Дальневосточного федерального округа и Российской Федерации. Наряду с этим, показатель трудоустройства в ведущие компании Южной Якутии, такие, как ООО «УК «Колмар», АО ХК «Якутуголь», ООО «Эльгауголь», ДВГК филиал «Нерюнгринская ГРЭС», АО АК «Железные дороги Якутии» ежегодно составляет 91-94%.

Напомним, что Якутия в числе пяти регионов России приняла участие в пилотной программе «Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов». В ней приняли участие представители семи колледжей и техникумов республики, которые на сегодняшний день внедряют разработанные проекты флагманского развития своего образовательного учреждения в жизнь для решения кадровой обеспеченности приоритетных направлений экономики региона.

frequency 5G

Полиметалл – первая в России коммерческая выделенная сеть 5G-ready

В рамках проекта МТС развернет для АО «Южно-Верхоянская Горнодобывающая Компания» (оператор Нежданинского, входит в «Полиметалл») беспроводную сеть передачи и обработки данных, в которую будут интегрированы внутренняя сеть IP-телефонии, мобильные устройства сотрудников, системы горнорудной диспетчеризации, позиционирования, удаленного и автоматизированного управления различными объектами: экскаваторами, буровыми станками, измерительными устройствами, автоматизированными системами пожаротушения и видеомониторинга. Помимо оптимизации производственных процессов, запуск решений повысит уровень промышленной безопасности.

«МТС в числе первых в стране успешно реализовала ряд пилотных проектов с ведущими российскими предприятиями по созданию выделенных LTE и 5G-ready сетей для различных производственных нужд. Теперь наши партнеры из «Полиметалла» доверили нам создать первую в России выделенную 5G-ready коммерческую сеть для мониторинга и управления критическими процессами на удаленном месторождении в непростых географических и погодных условиях. Уверен, что компетенции и опыт МТС в реализации уникальных сетевых и ИТ-решений, цифровизации и автоматизации производственных процессов помогут нашим заказчикам повысить эффективность своего бизнеса и улучшить условия работы людей», - отмечал в одном из интервью директор департамента продаж цифровых решений МТС Георгий Джабиев.

С учетом тяжелых климатических условий и меняющегося горного рельефа развертывание выделенной сети как единой высокоскоростной площадки для различных технологических нужд позволяет значительно повысить скорость передачи больших объемов информации, отказоустойчивость технологической сети и сократить затраты на ее обслуживание. Одними из первых проектов на базе сети стало внедрение удаленного управления буровыми станками и диспетчеризация.

Цифровизация флагмана социально-экономического развития республики

Не уступает темпам цифровизации и главная добывающая компания Якутии – АЛРОСА, 33% акций которой принадлежит республике (25% – непосредственно республике, 8% – улусам так называемой «алмазной провинции»). Так, головная компания уделяет внимание работе во многих сферах в жизнедеятельности республики, как в ключевом регионе присутствия. АЛРОСА совместно с ПАО ОМЗ при поддержке инновационного Фонда «Сколково» проводит конкурс инновационных проектов «Техностарт». Будучи соорганизатором, алмазная компания включила в повестку конкурса направление, связанное с цифровизацией производственных процессов.

В том числе такую заинтересованность имеет и ее дочерняя компания – АЛРОСА Информационные технологии (АЛРОСА ИТ), которая в 2020 году вошла в инновационную экосистему Якутии, став партнером Всероссийского проекта «Стартап экспедиция Б8». Помимо представительств в Мирном, Новосибирске и Москве, АЛРОСА ИТ открыла региональный центр обслуживания в Якутске.

«Компания находится в поиске цифровых решений производственных задач для развития ИТ-сервисов и инфраструктуры в части информатизации. В этой связи некоторые проекты, которые реализуются республикой в области цифровизации и информационных технологий, могут послужить опорой для сотрудничества», - отметил Максим Каданцев.

В продолжение темы, начатой «Стартап экспедицией Б8», в апреле 2021 года состоялась деловая встреча директора по информационным технологиям АЛРОСА Максима Каданцева и генерального директора «АЛРОСА ИТ» Оксаны Лазаревой с министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникацонных технологий РС(Я) Анатолием Семеновым и руководителями институтов развития республики, где коллеги ознакомились с возможностями Якутии по ИТ-направлению.

Третий визит представителей компании был связан с обсуждением форматов взаимодействия с инновационной экосистемой республики.

«Горнодобывающая промышленность в 21 веке: вызовы и реальность»

15-16 сентября 2021 г. в Мирном состоится международная научно-практическая конференция «Горнодобывающая промышленность в 21 веке: вызовы и реальность». Как ожидается, в мероприятии примут участие более 100 российских и зарубежных ученых, а также специалистов в области разработки рудных месторождений и горных работ. Организатор конференции выступает институт «Якутнипроалмаз» АЛРОСА.

«Технологии, применяемые в горнодобывающей отрасли, не стоят на месте: появляется высокотехнологичное, высокопроизводительное оборудование, растет цифровизация производства, совершенствуются программные комплексы, системы сбора и анализа информации. Однако, далеко не всегда рост затрат на добычу компенсируется более широким внедрением инновационных технологий. На конференции мы планируем обсудить с нашими коллегами перспективные пути решения этих и других актуальных для отрасли вопросов», – сообщил заместитель сопредседателя оргкомитета конференции, заместитель директора по научной работе института «Якутнипроалмаз» Игорь Зырянов.

В завершении необходимо отметить, что цифровая трансформация – это без преувеличения магистральное направление технологического развития промышленности. Современное промышленное производство использует цифровые и компьютерные технологии во всех аспектах своей работы. Практически все процессы, от непосредственного контроля и управления технологическим процессом до бизнес-планирования и документооборота, осуществляются в настоящее время с применением цифровых данных и цифровой инфраструктуры.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: