Золотодобывающие рудники Гросс и Таборный, входящие в состав кластера Гросс международной компании Nordgold, реализуют программу мониторинга биологического разнообразия при поддержке Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук.

Институт проведет оценку состояния биоразнообразия в районе горнодобывающего кластера на юго-западе Республики Саха (Якутия), которая станет основой для создания Плана управления биоразнообразием и онлайн «Карты биоразнообразия».

Программа начнется с полевых исследований в районе рудников, после этого будет проведена камеральная обработка собранного материала. В результате к концу года будет получен подробный отчет, который будет включать в себя характеристику современного состояния растительного и животного мира в районе кластера, оценку объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу РФ и региональную Красную Книгу, информацию о наиболее уязвимых таксонах животного и растительного мира и их местах обитания на данной территории, информацию о ключевых участках мониторинга биоразнообразия.

В отчете также будет приведен ряд рекомендаций по снижению воздействия производственной деятельности на биологическое разнообразие в районе кластера Гросс.

Предполагается, что данная программа, наряду с информацией, собранной в ходе предыдущего мониторинга, позволит разработать эффективный План управления биоразнообразием и сформирует основу для долгосрочного мониторинга биологического разнообразия в районе Гросса. Nordgold намерен представить результаты мониторинга в виде «Карты биоразнообразия» с общими сведениями о территории Якутии, где работает компания, а также близлежащей местности, с кратким описанием флоры и фауны, выявленных здесь редких видов и изложением общего плана работ по их сохранению.

«Биологическое разнообразие – один из основных компонентов более широкой ESG стратегии компании. Данная программа направлена на более активное взаимодействие с местными сообществами и, мы надеемся, она послужит моделью для усиления вклада горнодобывающей отрасли в область защиты экосистем территорий, где мы ведем свою деятельность. С помощью масштабных исследований и программ по сохранению биологического разнообразия мы стремимся улучшить экологическое состояние этих территорий», - сказал директор по правовым вопросам и ESG Nordgold Евгений Тулубенский.

Проект по мониторингу биоразнообразия в районе кластера Гросс – часть целого ряда инициатив, начатых Nordgold в России. Компания является долгосрочным финансовым партнером фонда «Снежный барс», который борется за сохранение популяции этих редких и красивых хищников. Кроме того, рудники Гросс и Таборный помогают ежегодно выпускать более 400 000 мальков рыбы в озера и реки Якутии, что существенно улучшает состояние местных водных систем.

Рудники Гросс и Таборный также приступили к реализации крупномасштабной программы по восстановлению лесов. В 2021-2022 годах в Якутии будут высажены деревья на площади более 200 гектаров.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: