Сотрудники золотодобывающих рудников Гросс и Таборный (входят в состав международной компании Nordgold), расположенных в Якутии, обучаются работе на новой IT-платформе Deswik, которая позволяет повысить эффективность планирования горных работ.

Платформа австралийской Deswik,глобальной консалтинговой и технологической компании,предлагает самые современные IT-решения для всех секторов горнодобывающей промышленности. Внедрение данной системы обеспечит полную интеграцию операционной среды Nordgold, которая сегодня состоит из множества разных IT-программ.Специалисты компании отмечают, что данная платформа подходит для управления операциями как подземных рудников, так и рудников, использующих открытый способ добычи золота, что имеет значение для диверсифицированного бизнеса Nordgold.

Новое программное обеспечение прошло трехмесячное тестирование на рудниках Гросс и Таборный. В тестовом режиме были внедрены модули для стратегического планирования горных работ, проектирования карьеров, моделирования загрузки и транспортировки руды. Также рассматривается возможность использования модуля оптимизации бурения скважин от Deswik.

«К обучению наших сотрудников работе на новой платформе мы приступили в мае этого года.Оно проходит в онлайн формате, что очень удобно: часть сотрудников проходила обучение находясь на вахте, другая часть - издома. Данное программное обеспечение хорошо зарекомендовало себя на этапе тестирования. Deswik позволяет ускорить рабочий процесс, удается оптимально использовать ресурсы при составлении графиков проектированияи оптимизации графиков работы, ресурсы для определения контура залежей, проектирования карьеров также оптимизируются», - пояснил инженер по горному проектированию рудника Гросс Сергей Хохриков.

Специалистами также отмечено, что все графики, составленные с помощью новых программ, можно использовать для моделирования работы оборудования и анализа эффективности парка горного транспорта. Все это несомненно помогает оптимально верно распределять операционные и капитальные вложения.

Nordgold планирует внедрить IT-систему Deswikна всех своих предприятиях в течение трех лет.

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»

Поделиться: