Сегодня, 30 июня, в рамках форума «Настоящее будущее: российские технологии», состоялось официальное открытие дизайн-центра микроэлектроники «Север» СВФУ. Перспективы этого направления заключаются в том, что дизайн электронных приборов, в отличие от других традиционных для Якутии видов производства, не требует привлечения больших вложений, производственных мощностей, оборудования и может стать одним из экспортно-ориентированных отраслей наряду с IT сектором.

ODCS 3006 2

В мероприятии приняли участие Анатолий Николаев, ректор СВФУ имени М.К. Аммосова, Оксана Кухарчук, вице-президент по управлению персоналом АО «Элемент» и Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

ODCS 3006 4

«На фоне санкций и того, что происходит, эта деятельность сейчас в тренде. Развитие технологий является глобальной задачей для нашей страны. Сегодня все, что нас окружает – это новые технологии, микроэлектроника и развитие графеновых технологий, коллаборация с АО «Элемент» – это весьма перспективный проект. И мы готовы его также всячески поддерживать со стороны республики. Поэтому общими усилиями вместе с крупными корпорациями мы сможем в скором времени получить готовый продукт. И, конечно же, хотелось бы запускать проекты в промышленных масштабах во благо развития нашей страны. И открытие дизайн-центра является важным шагом в этом направлении», - отметил Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

Министр отметил важность разработки элементной базы для замкнутого цикла производства. Так, здесь можно было бы добывать графит, перерабатывать его в графен, использовать его изготовлении микрочипов и микросхем, делать дизайн электроники и производить готовую продукцию.

ODCS 3006 5

«Хочу в первую очередь поблагодарить за поддержку наш родной университет и лично Анатолия Николаевича Алексеева. Здесь мы выиграли внутренний грант, собственно, благодаря чему появился данный дизайн-центр. На выигранные средства мы закупили оборудование, подготовили помещение и уже начинаем работать. Здесь хотелось бы отметить важную поддержку со стороны учебно-научно-технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии».

У нас будет два направления работы: первое – внедрение наработок и разработок, которые выполнили в графеновой лаборатории – это более научно-исследовательская часть и второе – инжиниринг – дизайн электронных плат. Я думаю, наша работа станет основной для большого направления дизайна электроники. И мы надеемся, что в дальнейшем у нас будет много студенческих стартапов, появятся крупные технологичные компании в направлении электроники», - сообщил Захар Евсеев, руководитель Дизайн-центра «Север» СВФУ.

ODCS 3006 3

Напомним, основными партнерами дизайн-центра являются группа компаний АО «Элемент» – производитель электроники и ее дочерняя структура АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с Особым конструкторским бюро».

НП «Профессиональное сообщество МК»

Поделиться: