30 июня, в рамках форума «Настоящее будущее: российские технологии», состоится официально открытие дизайн-центра микроэлектроники «Север» СВФУ. Создание данного центра позволит создать кратчайшую и надежную связь между образованием, наукой и производством в области аппаратно-программных решений на основе отечественной элементной базы и научных разработок.

Проект позволит создать новые, высоко востребованные компетенции в области электронного дизайна. Так, дизайн электронных приборов, в отличие от других традиционных для Республики Саха (Якутия) видов производства, не требует привлечения больших вложений, производственных мощностей, оборудования и может стать одним из экспортно-ориентированных отраслей наряду с IT сектором. Повсеместное внедрение цифровизации обуславливает большой рынок услуг в области электронного дизайна. Также разработка электронных устройств на основе отечественной элементной базы, является одним из актуальных задач импортозамещения.

«Официальное открытие дизайн-центра микроэлектроники «Север» Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова состоится 30 июня на базе Физико-технического института. Оно пройдет в рамках форума «Настоящее будущее: российские технологии». На данный момент мы взяли ряд первых направлений, в рамках которых мы будем выстраивать свою работу. Во-первых, это использование графеновых технологий – аккумуляторы и умная одежда. Это является одним из самых перспективных направлений. Во-вторых, это экологический мониторинг с использованием аппаратно-программных комплексов. Например, при лесных пожарах или изучении мерзлотных процессов. Я думаю, это очевидно, что направления довольно актуальные для Якутии, в частности. Это первые направления нашей деятельности, замыкаться на них мы не будем, работа будет продолжаться и в дальнейшем, взаимодействовать с партнерами и заказчиками.

Как научно-образовательное учреждение мы будем взаимодействовать с нашим технологическим партнером АО «Элемент», с которым будем привлекать ведущих специалистов в области электроники, научно-производственные организации, заказчиков. В рамках этой деятельности мы также будем заниматься созданием современного творческого пространства для обучения студентов, подготовкой и привлечением кадров, сопровождением проектов до стадии упаковки готовых решений. Вся наша продукция должна быть экологичной и технологичной», - рассказал Захар Евсеев, руководитель Дизайн-центра «Север» СВФУ.

Основным партнерами дизайн-центра являются группа компаний АО «Элемент» – производитель электроники и ее дочерняя структура АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ». Как отметил Захар Евсеев, на базе их научно-исследовательских разработок по аккумулированию электрической энергии будут проводиться исследования и адаптирование разработок и технологий с целью дальнейшей коммерциализации. Как итог, Якутия получит развитие отрасли и продвижение своей продукции.

В дизайн-центре электроники «Север» студенты под руководством квалифицированных сотрудников будут заниматься разработкой новых электронных устройств и аппаратно-программных комплексов на основе отечественной элементной базы и научных разработок СВФУ. Сотрудники и студенты под эгидой АО «Элемент» будут получать консультации и мастер-классы от ведущих отечественных специалистов. Также совместно с АО «Элемент» будут проводиться коллаборации с ведущими научно-производственными организациями и поиск индустриальных партнеров для реализации разработок дизайн-центра.

Проект позволит значительно увеличить компетенции студентов в области разработки электронных приборов, послужит связующим звеном между научными разработками СВФУ и производственным сектором, а также станет инкубатором новых студенческих стартапов в области электронных разработок.

Зарегистрироваться на фестиваль-форума «Настоящее будущее» можно по ссылке: https://leader-id.ru/events/306518. Мероприятие пройдет в «Точке кипения – СВФУ», г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, 4 этаж.

Справка:

АО «Элемент» является группой компаний – производителей электроники России, в который входят такие предприятия как «МАРС», АО «Завод полупроводниковых приборов», АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ», а также НПП «Восток», торгового дома «РОСЭЛ», ЦКБ «Дейтон», «Ангстрем», ГК «Микрон» и ГК «НИИМЭ». Представители компании «Элемент» имеют выход к ведущим отечественным и зарубежным специалистам в области электроники.

НП «Профессиональное сообщество МК»

Поделиться: