За минувшие сутки в Якутии потушено восемь лесных пожаров с общей площадью, пройденной огнём, 14 438 гектаров в Вилюйском, Алданском, Усть-Майском, Мирнинском, Верхоянском и Оленекском районах. Об этом на утреннем брифинге оперштаба сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) – главный лесничий Якутии Андрей Коноплев.

На утро 20 июля локализовано 4 лесных пожара на площади 110,3 га в Верхневилюйском, Нерюнгринском, Нюрбинском и Оймяконском, а также один ландшафтный(природный) пожар в Оймяконском районе.

Авиационным и космическим мониторингом обнаружено четыре лесных пожара на общей площади 181,3 га в Алданском, Нюрбинском и Усть-Майском улусах.

«Всего на начало суток действуют 54 лесных пожара на общей площади 29 440,3 га и два ландшафтных (природных) пожара на общей площади 775 гектаров в Оймяконском районе. На аналогичную дату прошлого года действовало 208 лесных пожаров на общей площади 1 519 431,2 га», – сообщил Андрей Коноплев.

В настоящее время осуществляются меры по тушению семи лесных пожаров на общей площади в 4507,3 га в Верхневилюйском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Оймяконском, Усть-Майском районах и двух ландшафтных пожаров на землях иных категорий в Оймяконском районе.

«Всего на тушение природных пожаров задействован 461 человек и 29 единиц техники. Сегодня в связи с отсутствием ресурсной облачности работы зондировщика Ан-26 «Циклон» не планируется. За сутки на тушение лесных пожаров было задействовано два воздушных судна и семь воздушных судов – на авиапатрулировании. Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет», – подчеркнул главный лесничий.

По прогнозным показателям ИСДМ-Рослесхоз, на утро 20 июля в Алданском районе и территории ГО «город Якутск» сохраняется четвёртый класс пожароопасности леса, на остальной территории Республики – с первого по третий классы пожароопасности леса.

«На территории республики продолжает действовать режим Чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РФ рассматривает вопрос о введении режима ЧС федерального характера, вызванной лесным пожарам в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия). Режим ЧС муниципального характера продолжает действовать в Мирнинском и Усть-Майском районах», – сообщил Андрей Коноплев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой

Поделиться: