С раннего утра жители города Мирного слышат запах гари. Таким же образом начинались прошлогодние опустошительные лесные пожары на долине реки Вилюй, оставившие село Сюльдюкар без покосов и пастбищ.

Это сигнал о том, что на территории района неблагополучно с обузданием огненной стихии. Как сообщил эколог Егор Сыромятников из территориального комитета охраны природы, горит лес в районе Улуу Тогой. Это район Вилюйского водохранилища. Вчера и позавчера вокруг города Мирного были кратковременные дожди без гроз. Так что уповать на сухие грозы нисколько не стоит.

Продолжает волновать пожароопасная ситуация на западной стороне Вилюйского водохранилища. Там три очага возгорания леса. Это граница с Катангским районом Иркутской области.

На стороне соседей, прямо на границе с Якутией бушуют два лесных пожара, которые могут перекинуться на территорию Мирнинского района. Этому могут способствовать шквальные ветры со стороны северо-запада. Ждем тщательного мониторинга ситуации и принятия экстренных мер.   

Станислав Алексеев, город Мирный

Поделиться: