С начала пожароопасного сезона на территории Республики Саха (Якутия) по данным РДС ГБУ «Авиалесоохрана» зарегистрировано 15 природных пожаров, общая площадь пройденная огнем составила 107,8 га.

За прошедшие сутки на территории Якутии зарегистрировано 2 природных пожара на общей площади 2,2 гектар на территории Намского и Среднеколымского районов. Оба пожара ликвидированы. Действующих природных пожаров нет.

На тушение лесных пожаров привлекалось 16 человек и 5 воздушных судов от Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

Отметим, что в связи с установившейся теплой погодой, с 20 мая на территории республики действует летняя шкала пожароопасности леса. Прошедшими дождями 19 мая в Сунтарском, Мирнинском, Олекминском районах класс пожароопасности понизился до I,  в Ленском районе понизился до III класса по летней шкале.

«За сутки площадь пожаров увеличилась на 0,2 га за счет обнаружения новых очагов природных пожаров. В целях профилактики природных пожаров за сутки отработало 10 патрульно-контрольных групп в составе 12 человек и 10 единиц техники, всего проведено 150 патрульно-рейдовых мероприятий. Граждане, нарушающие требования пожарной безопасности будут, привлекаться к административной ответственности», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Поделиться: