По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю, с 28 июня по 4 июля, лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидированы в 51 регионе России 640 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 90 тысяч га.

За неделю наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в Курганской области, Республике Саха (Якутия), Челябинской области, Тюменской области, Иркутской области, Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском АО (ЮГРА), Оренбургской области, Свердловской области, Нижегородской области.

Основные причины лесных пожаров – антропогенный фактор и грозовая деятельность.

По ситуации на начало текущих суток, работы по тушению лесных пожаров проводились в Российской Федерации в 15 регионах, в том числе -  в Республиках Саха (Якутия), Башкортостан, Карелия, Коми, в Курганской, Свердловской, Тюменской, Архангельской, Амурской, Магаданской, Мурманской, Иркутской областях, в Камчатском, Красноярском краях, в Чукотском автономном округе.

На тушении задействовано 5 515 человек, 976 единиц наземной техники техники, 27 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 74 воздушных судна.

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации:  на всей территории Республики Саха (Якутия), в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в Хасынском муниципальном образовании Магаданской области, в Билибинском муниципальном образовании Чукотского АО.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: