Некоторые страны Евросоюза при обсуждении новых санкций против РФ из-за ситуации вокруг Украины не соглашаются на ограничения в выгодных им отраслях промышленности. Об этом сообщила во вторник газета The New York Times.

Так, Бельгия при согласовании новых рестрикций ограждает введение ограничений против российских алмазов.

«В целом это цена за консенсус и удержание данной коалиции, - приводит издание слова Джейкоба Киркегарда, сотрудника брюссельского подразделения американского аналитического центра «Немецкий фонд Маршалла», - Нам бы хотелось включить все, бриллианты и другие отдельные интересы, но, по моему мнению, если это цена за то, чтобы держать всех вместе, то пусть будет так».

Отмечается, что объем торговли российскими алмазами оценивается примерно в $1,8 млрд.

В начале октября Евросоюз ввел восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырех субъектов к РФ. Новый пакет включает законодательную основу для установления потолка цен на российскую нефть и торговые ограничительные меры на €7 млрд. При этом, как сообщила газета Le Monde, Бельгия впервые воздержалась от голосования по итоговому документу. Это подтверждает факт того, что не все страны согласны с вводимыми санкциями.

Прежде всего, это касается компании АЛРОСА.

«Компания не снижает свои операционные планы. Мы недавно посмотрели консолидированные результаты девяти месяцев текущего года, идём строго по утверждённым в конце прошлого года Набсоветом производственным планам, и к концу года вероятно их немного перевыполним», – сказал Сергей Иванов в ходе встречи с Главай Якутии Айсеном Николаевым 11 октября.

Айсен Николаев отметил, что компанией предпринимаются все необходимые меры для обеспечения стабильности производственной деятельности в текущих условиях. Продолжается работа над важными стратегическими проектами, среди которых подготовка к началу строительства рудника Мир-Глубокий, трансформация производственного блока, цифровизация.

«Мы видим, что АЛРОСА строго выполняет все свои бюджетные и социальные обязательства, не останавливается работа по строительству новых объектов. В целом мы видим, что деятельность компании АЛРОСА и в дальнейшем будет направлена на то, чтобы сохранить за собой статус крупнейшей в мире алмазодобывающей компании», – резюмировал Глава Якутии по результатам встречи.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: