В «Сокровищница РС(Я)» продолжается выставка «Лучшие ювелирные изделия Якутии 2022», в которой представлены уникальные работы несерийного производства якутских ювелиров, которые в основном изготовлены специально для выставки или на заказ. Чтобы немного рассказать о представленных работах, мы взяли комментарии мастеров.

Ньургуйаана Пермякова:

- Я представила традиционные якутские украшения с оберегом «Туорт хайысха» (четыре стороны) от сглаза и порчи. «Кун» (солнце) притягивает взгляд и очаровывает своим необычным дизайном. Солнце имеет большое значение для всех живущих на земле. Именно поэтому узор в виде «Кун» (солнца) занимает особенное место в якутской культуре орнамента и пользуется популярностью в народе. Работа выполнена из серебра, капа корня и бивня мамонта, а также обрамлена материалом из рога.

Серию украшений в коллаборации изготовили дизайнер, косторез Марианна Малардырова и ювелир Сергей Матчитов:

- Мы представили на выставке серию из четырех изделий, разработанные для этно-певицы Зарины Копыриной, которую назвали «Хаар Суор». Украшения выполнены из серебра и бивня мамонта: серьги, моносерьга, подвеска, наплечная брошь.

Наталья Намын, член Союза Художников России, художник ДПИ;

- Я представила серьги «Тугэн» (золото 585 пробы, черный родий, аквамарины, изумруды, аметисты, холодный батик на шелке, ручная вышивка шелковыми нитками), серьги «Подснежники» (золото 585 пробы, бриллианты, хризолиты, выращенные изумрyды, холодный батик на шелке), серьги «Бесконечная вселенная» 2022г. (пластичное серебро 999 пробы, холодный батик на шелке, фианит, чернение, эпоксидная смола).

Netayushiy led 1

Netayushiy led 2

Мастера ювелиры из «ЭПЛ Даймонд» Никифоров М.Г., Ефимов А.В. и Бугаев С.А. изготовили колье и серьги «Алмазный лед».

- В своей работе мы использовали золото, алмазы и бриллианты. Специально для презентации мы придумали легенду этих украшений, которая гласит, что однажды бедный кузнец и дочь богатого князя влюбились. Кузнец пошел просить руки своей возлюбленной, но князь лишь высмеял его: «Ты совсем беден и не пара моей дочери, у тебя ничего нет. Союз ваш может быть только тогда, когда лед не будет таять, если я его кину в пламя своего камелька – то есть никогда!» И выгнал кузнеца.

Кузнец совсем отчаялся и поднялся на высокую гору, где начал просить помощи у Айыы – молил он долго, но так и не получил ответа. Спускаясь с горы, он нашел сверкающий лед – взял в руки, а тот не растаял. Он сразу же пошел к князю с находкой. Тот удивился появлению кузнеца и с ухмылкой выкинул лед в пламя, но на его удивление, лед не растаял. Этим льдом оказался алмаз, спасший возлюбленных и соединивший их.

Христина Докторова, ювелир дизайнер:

- По диплому я дизайнер интерьера. Закончила в 2014 г. Якутский филиал Московского Института современного искусства, в 2017 г. прошла курсы ювелира-монтировщика и ювелира-закрепщика в Промышленном техникуме, в 2019 г. – летнюю школу по ювелирному дизайну Британской высшей школы дизайна.

Занимаюсь частной практикой разработки дизайн-проектов интерьеров квартир и частных домов. Дизайн и изготовление ювелирных изделий – это мое хобби. Все авторские изделия ручной работы выполняю с применением стилизованной этно-символики в современной интерпретации. При этом используется комбинация различных материалов: серебро, бивень, латунь, медь, мельхиор, дерево, бисер. В своих работах я стараюсь подчеркнуть свою индивидуальность, не придерживаться общих шаблонов. Каждое изделие наделено символическим смыслом. Используются узнаваемые символы в виде образов животных, природы и людей, сюжеты, которые раскрывают красоту нашего сурового края и замечательных его обитателей.

На выставке я представила колье «Эбэ хотун тыына» («Дух воды») и «Алгыстаах ырыаларым» («Благословенные песни мои»), выполненные из серебра и других материалов.

Василий Васильев, мастер-ювелир:

- Я представил Кылдьыы (гривна), реконструкция XVII-XVIII веков. Кылдьыы являются одним из наиболее архаичных и устойчивых видов украшений и представляют собой древнейший вид металлических обручей, широко бытовавших у многих племен и народов Ближнего и Среднего Востока, Западной и Восточной Европы. Бытование гривен отмечено Я.И. Линденау как одно из самых распространенных украшений Сибири.

Напомним, жители и гости г. Якутска смогут ознакомиться с работами талантливых якутских мастеров, авторами эксклюзивных ювелирных изделий, увидят высокое мастерство и новые направления современного ювелирного искусства с 24 октября по 3 ноября в зале «В» эксклюзивных ценностей выставки «Сокровищница РС(Я)». В выходные дни экскурсия не проводится.

P.S. Интересно, что можно обратиться к авторам работ и приобрести некоторые работы лично для себя. Уникальность – обеспечена.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: